si_ena

31 января 2024 г. 08:06

Ну что сказать? Такое ощущение, что автор испытывает своих читателей на прочность. Мне повезло возможно больше, чем тем кто ждал выхода этой книги. Я читала продолжение цикла, когда он уже был полностью завершён, т.е. мне не пришлось томиться в ожидании.

Мои впечатления от этой книги разнятся с впечатлениями от первой. Нет, книга мне понравилась и увлекла с первый строк, но просто впечатления были другие…и ощущения другие. Ну, а в самом конце так ещё и открытый конец …который я не очень жалую, хоть и понимаю, что автор это сделал нарочно, для затравки, мол этакий жирный намек на продолжение. Но для меня лично это стало разочарованием.

Также мне не очень зашёл финт автора с появлением брата Сесила (того самого, который все же умер). Ну как-то это так дёшево. Лучше бы он ввел просто другого персонажа, чем такая спекуляция. Оба брата похожи не только внешне, их объединяет и неординарный ум, только вот пути разные выбрали.
Ещё из примечательного могу выделить то, что “злодея” автор нам сдает ещё в середине книги, но не могу сказать, что от этого угас интерес. Повествование опять выстроено интересно, хоть уже и не из временных отрезков, как в прошлой части. Но конец ужасный…ещё и открытый. И это вроде бы подталкивает к тому, чтоб бежать читать продолжение, но мне наоборот хочется сделать паузу...

Книга прочитана в рамках игр:
"Вавилонская башня. Исторический детектив" от Клуба "Осторожно! Историки"
"Скандинавский гном." от Клуба "Северное Сияние"
"Пятилетку - в три тома!" Тур 17

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!