marlia-reads

30 января 2024 г. 22:55

Третья прочитанная книга Френч, третий раз, когда личная драма главного детектива (в каждой книге кто-то из отдела убийств выходит на первый план) занимает в сюжете огромное место. На этот раз героиня больше ста страниц никак не могла раскачаться и начать расследовать, а всё занималась самокопанием. “Наверное, мне не стоит соглашаться на операцию под прикрытием…” – да ну очевидно же, что согласишься, давай уже быстрее!

Но когда она наконец “внедрилась” в жизнь жертвы, стало ужасно интересно. Убитая училась в колледже и жила в доме на отшибе с друзьями; их компания из пятерых человек была закрытой, и они почти ни с кем не общались кроме как по делу. Героиня притворяется ею, пытается оставаться в её образе, мгновенно влюбляется и в дом, и в друзей – и ей не очень-то просто удерживать в голове, что кто-то из них, скорее всего, её и убил.

Как и всегда, кажется, что Тана Френч превосходно знает полицейскую работу и описывает всё происходящее с изумительным знанием дела. Правда, на этот раз кое-что резануло глаз: когда героиня придумывала личность для внедрения под прикрытием (не для этого дела, а в прошлом), она разошлась на всю катушку: придумала себе, например, брата, а брату – как следует продуманный характер. А я параллельно с этой книгой читала “Шедевр”, написанный бывшим агентом ФБР под прикрытием, и он подчёркивает, что при создании личности для прикрытия очень важно фантазировать как можно меньше и не придумывать того, чего в реальной жизни у тебя нет, чтобы не спалиться на пустом месте.

Как и в предыдущих книгах Френч, в книге сильный социальный подтекст. Если честно, у неё Ирландия выглядит довольно печальным местом, где никто не может себе позволить нормальное жильё – и вообще кризис.

Узнала из книги, что в Ирландии запрещены аборты. Чтобы сделать их, женщины садятся на паромы в Англию.

Ещё я изначально слышала, что все книги цикла самостоятельные, можно читать в любом порядке. На самом деле это не так; в этой книге, второй, была куча отсылок к случившемуся в первой. Дальше, может, и не так, но начинать читать лучше по порядку.

Перевод: Хороший.

Марля читает (телеграм-канал)