30 января 2024 г. 18:27

Что ж, дочитала я размышления Марка Аврелия, что могу сказать? Прекрасный пример стоицизма с интересными мыслями для того, чтобы подумать на досуге, но так как это был дневник, который изначально и не писался «на широкую публику», то многие мысли повторялись бесконечное количество раз, из-за чего моментами было ну очень нудно читать, выглядело так, как будто тебе подают один и тот же салат, но в разных тарелках, а тебе уже хочется скорее попробовать новый! А так, в целом, чтение достаточно увлекательное (до середины книги примерно), были мысли, которые мне настолько понравились, что я постараюсь их применять в свою жизнь. К прочтению однозначно рекомендую–для повышения эрудиции и ознакомления с основными постулатами стоицизма.

«Не забывай при всяком событии, повергающем тебя в печаль, опираться на основную мысль: «Не событие это является несчастьем, а способность достойно перенести его - счастьем»»

«Знаешь ли ты, что еще во многом мог бы проявить себя, не ссылаясь на природную неспособность, и все же добровольно остаешься на прежнем уровне?»

«Позор, если в той самой жизни, в которой тебе не отказывается служить тело, отказалась бы служить душа»