terleneva

30 января 2024 г. 11:48

5 «Ты должен держаться, старик. И не смей даже думать, что ты можешь не выдержать»

«Старик и море» — повесть с прямолинейным и понятным сюжетом. От одинокого рыбака отвернулась удача, как и все люди вокруг. Но каждый день он выходит в море в надежде поймать большую рыбу и доказать, что он еще ого-го. А кроме этого — добыть себе средства к существованию, ведь живет он очень бедно.

Единственный друг старика — мальчик, который любит его, верит в него и в то, что он еще поймает свою большую рыбу. Но вот беда — родители мальчика не затем отдали его к рыбакам, чтобы он приходил каждый день без добычи. Потому друзьям приходится расстаться. И старик уплывает в море один.

Вся повесть — это гимн человеку и природе, жажде жизни и борьбе, из которой состоит жизнь. Даже в воспоминаниях старика возникает не что иное, как борьба. Он вспоминает, как ему удалось одолеть гиганта в схватке на руках. И эти воспоминания вселяют надежду, что и в этот раз руки не подведут.

На страницах книги мы видим человека, который стоит один перед стихией, перед природой. Ему никто не поможет, только он сам. Это одиночество пугает, но в то же время показывает, как много может сделать человек, поставленный в критические обстоятельства. Или он — или его.

Мне нравится, как старик уважительно относится к природе. Это уже позиция самого Хемингуэя, который более откровенно транслировал ее в повести «Зелёные холмы Африки». Несмотря на то, что старик добывает себе пропитание, убивая живых существ, он все-таки любит природу и благоговеет перед ней. Он восхищается рыбой, которую держит на крючке. И старается не причинять ей лишней боли.

В конце повести читателя, как и старика, ждет разочарование и понимание, что человек в схватке с природой всегда проиграет. Он может быть умным, расчетливым, хитрым, но сила стихии все равно одолеет и расставит все на свои места. Человек среди природы может выжить только в сообществе, только при поддержке хотя бы одного другого человека. А когда ты один — стихия подавит и покажет, кто тут главный.

На мой вкус, язык Хемингуэя сух и прям, как подошва. Но когда расчитаешься и погрузишься в сюжет, это уже не так бросается в глаза и даже придает определенного шарма и уникальности тексту. Строчки точны, слова выверены, предложения наполнены смыслом. А что еще надо для хорошей литературы?

Еще больше о книгах пишу в своем Телеграм-канале. Присоединяйтесь — https://t.me/terleneva_books