30 января 2024 г. 09:43

3 Дух времени для фанатов СССР

Фантастический роман Каллисто Георгия Мартынова был в СССР книгой высшей пробы - его невозможно было взять в нашей районной библиотеке, его выдавали только в читальном зале. Каллисто и его продолжение - Каллистяне - были первыми и последними "читальнозальными" текстами моей достуденческой жизни. Я с большим удивлением прочел другие рецензии на книгу Мартынова, авторы которых восхищались полетом мысли, остросюжетностью и светлотой будущего. Не буду спорить с этим, каждый видит в книгах что-то свое. Но вот чем книга действительно ценна - так это цайтгастом, вещами, которые автору и читателю настолько привычны, что никак не объясняются. Например, как вы думаете, кто руководит организации встречи инопланетного корабля, приземлившегося в СССР? Ученые? Местные власти? Нет! Секретарь обкома КПСС! Глава ячейки идеологической организации. А какой конфликт выбрал автор, чтобы наполнить книгу движением? Внедрение иностранных шпионов, которые хотят погубить инопланетян, чтобы не допустить преимущества СССР в общении с ними. Как у Адамова в Тайне двух океанов. И знаете что самое в этом ужасное? Что я, двенадцатилетний школьник, тоже воспринимал все это в порядке вещей. Понадобилось прожить много лет и прочитать много других книг, чтобы понять, как идея всепроникающих внешних врагов - иностранных шпионов была использована Сталиным, например, чтобы расправиться с неугодными и одновременно объяснить неудачи Советского союза. И я нахожу, что внедрять эту идею в голову школьников в популярной литературе - аморально.