30 января 2024 г. 05:03

5 Ненависть и терпение, ревность и львы

Услышав "на сердце нежная печаль" в описании укротителя леопардов, я призадумалась. Укротитель нам представляется худощавым и достаточно трепетным. И он уверен, что каждый человек может заставить льва сесть на тумбу с помощью хлыста.

О, да! И здесь вопрос: а с помощью чего заставить любого человека войти в клетку со львом?

Джек Лондон так буднично описывает профессию своего героя, что начинаешь о нём думать как о разносчике газет. Ничего такого, просто дикие звери, которые слушают человека. А потом в голову приходит мысль: минуточку, это про львов, да?!

Автор мастерски снимает с образа дикого зверя опасность и провожает читателя в клетку со львами. Но выход часто там же, где и вход. И истории укротителя заставляют нас сторониться львов, хотя и львы здесь звери подневольные. Но шрамы укротителя, опять же, сущая чепуха, вот только на плохую погоду ноют, уже готовят нас к интересному продолжению истории.

Если хочется узнать о силе терпения и масштабах ненависти среди людей, или о случайном чихе, то рекомендую ознакомиться с рассказом. Точно поменяется взгляд на животных в цирке, особенно на семейство кошачьих.

И да, мне очень жаль животных. Часто дрессировка связана с наказанием. На мой взгляд, место льва в дикой природе. Человек со своим коварством и изобретательностью пострашнее любого зверя будет.