28 января 2024 г. 18:37

4.5 Спойлер Мечта и её тёмная сторона воплощения

Интересный любопытный сюжет и не то чтобы страшный, сколько захватывающий! Я не поклонник Кинга, мало, что читала из его творчества, но эта история просто меня приятно сразила собой. Это чудесная мечта, хоть и непредсказуемая, ведь после уже живёт своей непостижимой жизнью.

Всё как с детьми, у них есть создатели-воспитатели, но какими им быть это уже их выбор. И какой будет жизнь малышей также невозможно предугадать. Какой угодно и будет, тут не нужны планы и расчёты, всё равно не угадаешь.

Так и здесь сколько раз менялось мнение об этих близнецах, от страха, недоверия, отвращения к младшему Джорджу, так и жалости и непониманию старшего Тэда. В конце Старк стал даже родным и его стало жаль, хотелось, чтобы ладно, пусть он живёт, он же всё делал из-за боли и злости, он просто хотел жить, раз уж так вышло. Несколько раз его убивали.

С другой стороны кто может утверждать, что какие-то моменты и людей мы не выдумываем ежедневно сами. (Речь не про воображаемых друзей и "а что люди и какие подумают", всем плевать естественно и это превосходно. А про образы и приписываемые качества незнакомцам, даже если они становятся близкими со временем.)

Интересный мифологический момент также заслуживает восхищения и умиления. Семиотика и здесь проявляет себя, при чем в " сказочном" своём виде. Человек не может жить без символов, каких угодно и оттого придумывает их в каждой сфере. Но порой это может из милого и любопытного переиграться в апокалипсис местного масштаба и сумасшедствие. И последствия естественно любопытные и не всегда добрые и светлые будут. Ах да, последствия будут всегда, они - это цена за услугу. Не важно хорошую или злую. Это равновесие и справедливость, что в реальном, что выдуманном мире. И грань между рациональностью и фантомом воображения стирается очень легко. Многие люди живут во снах и спят наяву. Даже слишком часто такое происходит.

Очень понравилось как Тэд перетекает в Джорджа, а тот наоборот. Как два зеркала отражают кусочки друг друга, вот такое проникновение и смешение происходит.

Воробьи пожирали Джорджа Старка заживо. Глаз больше не было; остались лишь темные пустые глазницы. Нос превратился в окровавленный лоскут. Кожа на лбу и почти все волосы были ободраны, и обнажилась поверхность черепа, покрытая мутной слизью. Воротник рубашки все еще болтался на шее, но сама рубашка исчезла. Ребра торчали из кожи белыми буграми. Птицы вспороли ему живот. Воробьи, сидевшие у него на ступнях, выжидающе смотрели вверх и дрались за его кишки, выпадавшие наружу рваными влажными клочьями.
—  Так забирайте его! — закричал Тэд. — Забирайте! ЗАБИРАЙТЕ ОБРАТНО В АД, ГДЕ ЕМУ САМОЕ МЕСТО!
Вопли Старка умолкли, когда его горло распалось под ударами сотен бешено бьющих клювов. Воробьи набились ему под мышки, и на мгновение его ноги приподнялись над кровавым ковром.
Старк поднял руки — то, что еще от них оставалось — и яростно ударил себя по бокам, сокрушив дюжину воробьев… но их место мгновенно заняли дюжины и дюжины других.
Сны человека — его настоящие сны, а не галлюцинации в сновидениях, которые приходят или не приходят по собственной прихоти, — кончаются в разное время. Сон Тэда Бомонта о Джордже Старке закончился в четверть десятого, в тот самый вечер, когда психопомпы унесли его темную половину в неизвестную даль, в место, которое было ему определено. Сон закончился вместе с черным «торонадо», с этим тарантулом, в котором они с Джорджем всегда подъезжали к летнему дому в повторяющемся кошмаре Тэда.
Стоять рядом с тобой — все равно что стоять рядом с пещерой, откуда вылезло некое кошмарное чудовище. Чудовища больше нет, но все равно как-то не хочется приближаться к тому месту, откуда оно появилось. Потому что там могут быть и другие. Вряд ли, конечно, они там есть. Умом-то ты все понимаешь, но чувства все равно протестуют, правда? О Боже. И даже если пещера опустела уже навсегда, все равно остаются сны. И воспоминания. Например, о Гомере Гамише, забитом насмерть собственным протезом. Из-за тебя, Тэд. Все это — из-за тебя.
Это было несправедливо, и Алан сам это знал. Тэд не просил, чтобы у него был близнец; он не со зла уничтожил своего брата в материнской утробе («Речь не о Каине, поднявшем руку на брата Авеля», — сказал доктор Притчард); он не знал, какое чудовище дожидается своего часа, когда начал писать под именем Джорджа Старка.
И все-таки они были братьями-близнецами.И Алан никогда не забудет, как Тэд и Старк вместе смеялись. Этот страшный, безумный смех и их взгляд. И Лиз тоже вряд ли забудет.
Под кедровой обшивкой было только сухое дерево, так что дом загорелся быстро. Пламя ворвалось в дыру, где был кабинет Тэда, и у них на глазах тяга горячего воздуха, созданная огнем, подхватила листы бумаги и вынесла их наружу и вверх. В ярком свете пламени Алан разглядел, что они были исписаны от руки. Листы сморщивались, воспламенялись, обгорали, чернели и уносились ввысь, в ночное небо над горящим домом, словно взвихренная стая черных птиц.

****
Из одного милого триллера с улыбающимся лицом и острой бритвой Джорджа Старка (неназванного), который выглянул из сна ещё одной Бет, но уже в истории Марьяны Куприяновой - Багровой связи. Сюжеты отлично подходят и дополняют друг друга. Так что читать их вместе одно удовольствие