28 января 2024 г. 12:38

5 Жизнью надо наслаждаться

Начнем с того, что я уже читала пару книг по психологии, о мотивации и любви к себе, и ни одна мне не запомнилась и не зацепила. Поэтому, начиная эту книгу, я не читала ни одного отзыва и напрочь отбросила любые ожидания.

Понравилась ли мне книга ? Однозначно да! Легкий слог, отсутствие научных терминов и отличная подача автора сделали свое дело.

Сама книга состоит из примерно 30 глав , каждая из которых затрагивает небольшие аспекты нашей жизни, которые суммарно формируют нашу реальность. Тара, автор книги, рассказывает , ка тот или иной аспект влиял на нее и ее жизнь, и как она его реабилитировала. Как бонус практически к каждой главе прилагаются шаблоны/рецепты/идеи и многое другое.

Если честно, я искренне восхищенна Тарой , как невероятно сильным человеком. Она смогла рассказать всему миру, что крылось за ее «идеальной картинкой», указала на свои проблемы и ошибки и свои примером показала , что наше прошлое не определяет наше будущее. Согласитесь, далеко не каждый человек может открыто говорить про свои недостатки:ошибки/проблемы.

Я не спорю , есть проблемы, в которых «самолечение» не поможет, но любовь и забота по отношению к самому себе еще никому не навредила.

Да, многие советы, практики и ритуалы давно известны, но от этого они не стали хуже. Напротив, если о них так много говорят, может это того , что они действительно работают.

А теперь , обращаясь к диванным критикам и «экспертам», спешу напомнить, что эта книга - своеобразная женская психология и ее основная тема «любовь и забота о себе» , поэтому ждать размышлений о работе мозга как минимум глупо.

Что же касается самих практик, то все они классные. Я сама попробовала многое из этой книги, каждый ритуал по-своему хорош, а 2-3 из них остались со мной на постоянной основе и , не побоюсь этих слов , они работают.

Сама по себе книга - кладец интересных мыслей, идей и советов, а Тара и ее история служат хорошим примером и мотивационным пинком под зад.