28 января 2024 г. 10:54

2 Скккккккуууууууукккккаааааа

8 9 10 10 9 8 7 9 10 - Расшифруйте!
Все просто-завышенные оценки.
Это было ужасно скучно и нудно, я не понял почему. То ли потому что было мало динамики, то ли потому что была тонна ненужных разговоров. По сути, вся книга-это переезд с места на место, топтание там, и потом обсуждение-оооо, кто же он, как же он выглядит, что же это за шифр-2+2=4. И все такие мега светлые умы не могут решить загадок маньяка, а решаются они по чистой случайности.
Я искренне не понял почему все было так скучно и нудно. Главный злодей вполне себе, детектив-тоже, слабоваты сами преступления…ну и само расследование было очень скучно описано.
Больше всего выморозило 3 аспекта:
1) его никто не мог запеленговать в сети. Скачет он, видите ли, с сервера на сервер. Какая чушь.
2) представьте, что всю книгу, главный агент (Нина), всем доказывает, что без нее найти злодея не получится и ее 333 раза за книгу оставляют участником расследования, несмотря на предвзятость к убийце. И в самый жаркий момент она присылает смску - я отравилась, и все такие вокруг, ну коль у человека понос, то чего его трогать, не справился организм. И все дружно забили, что агент прислал смску про понос и рвоту. Худшего оправдания, почему человек не явился на работу, а его не стали искать я не видел;
3)еще что-то, но, пока писал, я об этом забыл, потому что это было скучно.
Меня заинтриговало начало книги, ровно до момента - после первой жертвы. Никакого крутого «профайлинга» в этом детективе нет. Когда крутого доктора-профайлера спрашивают, дайте его психотип-все банально и без глубокого анализа (короче профайлера вплели в книгу просто, потому что это тренд сейчас), расследование ведется тупо пошагово, до момента, пока маньяк не дал новую подсказку, потом топтание на месте, следующая подсказка/загадка, а уж про клинику и прочее-вообще маразм, как из другой вселенной вплетено в сюжет. Хорошо еще доктора назвали не Гиммлером, а Бором…
не стоит траты времени
3,5,6,2,4,5,3-Угадаете? Да, это справедливые оценки.