28 января 2024 г. 09:47

5 Токсичные отношения

Эту книгу, как и первую книгу серии Неаполитанского квартета читала со скрипом. Читается легко и просто, и сюжет достаточно динамичный, и история увлекательная, поэтому и 5*. Но на многих моментах, читая книгу, прерывалась, чтобы сделать "рукалицо" (да, высказывание, возможно, не для рецензии, но это мои эмоции), а также осмыслить прочитанное. До этого наверное ни в одной книге не сталкивалась с настолько токсичными отношениями женщин, называемых и называющих себя подругами. Хоть убейте меня, но это не дружба. Это соревнование, соперничество. Возможно, в первой книге, это можно было назвать детской дружбой. Что такое детская дружба? Это общие интересы, игры, страхи, секретики. Но с возрастом очень малая доля такой детской дружбы перерастает в зрелые дружественные отношения. Как правило, интересы расходятся - дружба прерывается сама собой. Но здесь пути не расходятся, но и точки соприкосновения остаются. Для одной девушки - эти отношения - это стимул двигаться вперёд, доказывая, что упорный труд позволит достичь желаемых высот, для другой же девушки эта "дружба" - это возможность использовать подругу, использовать для прикрытия своих похождений, использовать для того, чтобы иногда высказаться о накипевшем, использовать, чтобы узнать что-то новое. Даже отношения девушек с мужчинами предстаёт как какое-то соревнование: ага, Лила вышла замуж и теперь ей доступно "всё", что могут получить замужние женщины, тогда и я пойду и прямо на пляже, грубо говоря, с первым попавшимся... нет, простите, неприятно думать, что "дружба" может быть такой. Возможно от последующих частей моё восприятие хоть немного поменяется.

Очень любопытно, спасибо. Я как раз запланировала себе эту книгу.