serafima999

14 августа 2014 г. 09:05

А что вы знаете о русалках? То, что они невероятно красивы? То, что вместо ног у них - рыбий хвост? То, что они обитают исключительно у воды?.. Смею вас заверить: вы ничего не знаете о русалках.

Эта книга - мой личный долгострой. Нашла я ее давненько так, а вот прочесть (даже несмотря на то, что монографии, особенно если они посвящены всякой чертовщине, я кушаю с большим аппетитом) сподобилась только недавно.
А чертовщины у нас, у славян, немало имеется. Даром, что Владимир Русь крестил - все равно как-то что-нить языческое нет-нет, да и вылезет. Крестись - не крестись, а в лесу все равно лешего не раз вспомнишь. И домовик у тебя наверняка живет. Даже если ты - типичный такой городской житель. Ага.
Ну не вытравить этого из нас, ну никак не вытравить! Может, потому что Инквизиции у нас не было?.. Или дело просто в легендарной славянской упертости?..
Кстати. Раз уж разговор зашел о русалках, то никогда не читай *перед обедом советских газет* романистов. Потому что вся поэтичность образа с хвостом и безумной любовью к смертному юноше - все это сказки, господамы. Сказ-ки. Хотя... сказки для того и нужны, чтобы пипл схавал и добавки попросил, не так ли? Боже, да даже этнографы, вон, матерьял о русалках собирающие, думали, что народ их попросту дурачит, когда говорит, что русалки - это безобразные и старые бабы, которые могут так долбануть встретившегося им чела своей титькой, что, коли жив останешься - Бога благодари. Кстати, живут русалки совсем и не в море, и даже не у моря. Встретить их можно... в поле. Или на дереве.
Так что неправ был ось цей Колумб, когда "увидел" русалок на одном из островов. Впрочем... его и так уже разоблачили, после чего Колумб был вынужден признать, что за "дев с рыбьими хвостами" он признал не кого-нибудь, а милых несуразных тюленей.
Ну а ведьмы?.. Старая, скрюченная бабка с клюкой настолько четко впечаталась в наше сознание, что представить ее молодой и прекрасной, и в самом деле. сложно. Впрочем, и правильно. Молодые и прекрасные ведьмы - это нонсенс. Народ говорит, что такое бывает только в том случае. если ведьма - двоедушница. Как таковую распознать?

Все очень просто:
1. Собираешь компашку парней и девчат (чем больше - тем лучше)
2. Дождавшись Купальной недели (для тех, кто не в теме - ждать надо Ивана Купала. Праздник такой), идешь всей тусой к безлюдному месту (поле, луг и т.д.)
3. Разжигаешь огромный костер.
4. Мастеришь "ведьму" из травы (вообще-то, шьют чучело заранее, но, на худой конец, и так сойдет)
5. Ведьму нужно утилизировать. Если чуток подгорит близлежайшее дерево - не беда. Для блага села ничего не жалко.
6. После аутодафе начинается *трэш, хардкор и содомия* веселуха. Можешь прыгать через костер, можешь купаться в речке, а, учитывая, что в Купальную ночь ребятам и девчатам дозволено все, можешь... Впрочем, об этом умолчим.
7. Кстати, не забывай прогнать (побить, покалечить) животных, которые случайно забредут на огонек. Мало ли, а вдруг, они - это скрытые ведьмы? Не жалей и запоздавших к вечеринке барышень, и плевать, что опоздавшая - дочь старосты. А вдруг она ведьма?.. Гнать ее! И желательно пару раз двинуть. В лоб или в нос. Не бойся - в селе еще спасибо потом скажут...

А вампиры?..
Если ты в курсе, что Эдвард Каллен - не более, чем ходячий труп, то и о том, что именно его надоумило стать таковым, тоже, наверняка, догадываешься.
Не догадываешься?.. Тогда знай: вампиры (по-русски упыри, но слово "вампир" звучит романтишшнее. Кстати, на родине графа Дракулы "живут" именно вампиры) - это не просто мертвяки, а мертвяки страдающие. И их можно понять: старуха с косой разлучила юных влюбленных, она все убивается, а он на то и мужчина, чтобы любимую не бросать одну... Ну и пошло-поехало. Обычно вампиры действуют по методичке, записанной А.К. Толстым.
Если тебя не прельщает стать жертвой (или свидетелем) таких вот "свиданий", то вот тебе новая методичка:

1. На похоронах юноши непременно жени его. Мертвого, да. На ком-нибудь, хоть на собаке приблудной. Проведи имитацию Таинства Венчания, потом отметь событие. Учитывая то, что ходячими мертвяки становятся по причине сексуальной неудовлетворенности и не разыгравшихся как следует подростковых гормонов, мнимая женитьба-обман их узбагоит. И тебя обезопасит.
2. Если озабоченный вампир таки повадился ходить в село, то владению осиновым колом лучше заблаговременно поучиться у Ван-Хельсинга.
Кстати. Раз уж заговорили о женихах, то как насчет погадать на Суженого-Ряженого?
Не против? Вот и отлично. Только помни, что для того, чтобы гадание прошло успешно, тебе нужно будет спрятать все образа. снять свой нательный крестик, проскакать на левой ноге вокруг бани с присказкой "Чертово место! Черт с тобой!", и, для верности, проклясть саму себя. После этого бес - в твоем полном распоряжении.
Ты уже выпытала у несчастного чиновника из преисподней все, что тебе хотелось?
Не забудь же "помириться" с Богом (если ты не хочешь последовать за бесом на сковородку, конечно): проскакать с присказкой "Богово место! Бог с тобой!" вокруг бани уже на правой ноге и вернуть на место крестик и образа...

...Милая, добрая старина... Странные, нелепые, но бесконечно родные суеверия и обряды... Да за одно то, что из народных быличек рождаются литературные шедевры, работы, подобные монографии Виноградовой, можно и нужно изучать.
Читайте... Читайте! Это - чудная песнь нашего народа. И, если после прочтения вы начнете прислушиваться к шорохам и скрипам, если вас вдруг заинтересует папоротник, если вам станут милы деревенские просторы, то можно сказать, что титаническая работа автора проделана не зря.

Скажите, пожалуйста, вы читали бумажную или электронную версию?

Бумажную. Повезло найти на книжном развале:)

Супер! Нашла в электронном виде, обязательно прочту. Спасибо!

А можно ссылочку в личку?

Большое спасибо за рецензию.

Большое пожалуйста:) Рада стараться.