Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 января 2024 г. 21:08

5 26.01.2024

Несколько лет назад мне довелось пару месяцев прожить на греческом Кипре. Страна поражающая своей историей и полному к ней безразличию. Страна чудовищно ленивая и умиротворенная. Кажется, что жители ее привыкли к тому, что все как-нибудь само решится. А значит, каждый день - лучший для того, чтобы пить свою чашку кофе на протяжении трех часов за партией в шахматы в кафешке на берегу моря. Теперь мне кажется, что дело не в киприотах. Сложилось мнение, что вся Греция такая. Вспомним их экономический кризис. Или сиесту. Страна славная более словоплетами чем деятелями.
Что нам делать в Греции?
Там нужны люди чистые сердцем
Крепкие перцем, добрые к овцам, горцы, специ,
Старцы с устами младенца, чтившие с детства Зевса,
Иноверцы для того же немца.
Не смотря на то, что большая часть книги происходит в России - текст ее пропах оливками и горячим песком.
Не смотря на то, что вся книга состоит из писем, записок, дневников, внутренних монологов, текст будто дышит своей жизнью. Но не эллинской. Мечтой о древней Элладе. Возможно, она когда-то и существовала, но скорее является исключительно фантазией романтиков. Герои привязаны к нынешней нищей, голодной, бесправной, беспомощной, но будто бы безразличной ко всему этому стране. Даже если никогда там не были, даже если никогда не желали там побывать.
Лейб-медик императора, сибирский кляузник, скандальная баронесса, французский борец. Что может всех их объединять? То, что в попытке выжить их жизни сплетаются. Доказывая свою правоту она молчат или пишут письма, пьют, умирают, любят. Но все это не имеет никакого смысла. Ни по правой руке, ни по левой.