HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 января 2024 г. 00:21

5 «Да хранит тебя Господь, Микки!».

Лондон, сентябрь 1878 год.

Город накрывает волна несчастий и тень пробегает по серым улицам, неся на своих плечах погибель и боль, страх и ненависть. Прогулочный пароход «Принцесса Алиса» сталкивается с углевозом и более пятисот душ, включая женщин и детей, оказывается на дне Темзы. Инспектор полиции Майкл Корраван берётся за немедленное расследование трагедии. Он искренне соболезнует родственникам погибших и желает во что бы то ни стало найти виновных.

Однако беда никогда не приходит одна и смерть продолжает собирать уражай невинных душ. А на улицах города царит настоящий хаос: острые взаимоотношения между англичанами и ирландцами стремительно накаляются, появляется Ирландское республиканское братство, внутренние распри банд, сложная политическая атмосфера, пресса, наседающая на хвост и всюду ставящая палки в колёса. И при всём многообразии проблем Корравану необходимо лавировать на тонкой грани между прошлым и настоящим, помимо нахождения улик и подозреваемых.

Дьявольски-притягательная начинка истории подогревается многогранным сюжетом, испещрённым событиями и нитями догадок, болью свидетелей трагедий, назревающей войной, напряженным ожиданием будущих смертей и отголосками прошлого, которое тянется за мистером Корраваном, подобно лондонскому туману:

«Возможно, на тёмных лондонских улицах меня преследовало моё прошлое. Напоминало, что оно никуда не делось».

В этой части автор ловко сплёл сюжет из: художественного вымысла, мрачной атмосферы 19 века, реальных событий и катастроф. Напряжение старого времени неукоснительно чувствуется на каждой странице и сопереживание напополам с ощущением: вот-вот что-то случится страшное и непоправимое, словно ты дышишь с героями одним и тем же воздухом.

Поразительно, насколько тонко Одден чувствует время, в котором работает и передает эмоции своих персонажей.

Во второй книге меня порадавал завершённый образ мистера Корравана, неидеального, с тёмным прошлым, но бесконечно верного своему слову и делу. Да, когда-то давно он не был "героем", но и чудовищем не позволил себе стать. Он твёрдо стоит на ногах и принципах, и даже если впереди его ожидает тьма, он смело нырнёт в неё и выйдет победителем. Яркий, живой и реальный персонаж, от судьбы которого мороз по коже.

Справится ли инспектор с ворохом бед?

Или его мир обречён на погибель?

Плюсы:

I Динамичный и невероятно продуманный детектив,

II Безупречно мрачная атмосфера Лондона 19 века,

III Сюжет, сплетённый с вымыслом и реальными фактами,

IV Потрясающе неидеальный герой - мистер Корраван,

V Напряжение ощущается на каждой странице,

VI Интриги держатся до финала,

VII Повествование ведётся от первого лица, позволяя глубже понять главного героя,

VIII Многогранная история, включающая в себя: непростые отношения ирландцев и англичан, политические интриги, республиканское братство, войны между бандами....,

IX Красивый и богатый язык,

X Читается на одном дыхании,

XI Совершенно непредсказуемо и достоверно,

XII Полное погружение в атмосферу истории,

XIII Яркий и логичный финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Вы полюбите мрачный Лондон и слог автора,

II Сложно-эмоциональная история.

Потрясающе-мрачная, закрученная и масштабная история, напоминающая многослойный пирог с начинкой-сюрпризом. Невозможно предугадать как сойдутся разрозненные куски судеб, интриг и действий, и в финале не остаётся ничего, кроме как восхищаться и желать продолжения)

Одден определённо стала одним из моих любимых авторов в жанре исторического детектива.

История понравится тем, кто обожает атмосферу старой Англии и непростых событий, наполненных трагедией, болью и политическими ходами. А также тем, кто любит ярких, интересных и несовершенных героев.

Записки Мудрого Кота