25 января 2024 г. 22:59

3 Адская кухня им. Филипа Дика

Это уже пятая книга Дика, которую я прочитал. И чем больше я читаю, тем больше готов простить данному творцу. Филип творит такие штуки на своей кухне, что половине фантастам не снилось!
Записываем рецепт!
Наркотики✓
Галлюцинации✓
Религия и божества✓
Клуб самоубийц✓
А дальше по своему вкусу. Хоть телепортация, хоть телепатия, хоть переселение душ. Что угодно вам, то вы и встретите в этой книге.
Это достаточно парадоксальное произведение, которое мне напоминает "игроков с Титана". Особенно первые 100 страниц, которые я съел и попросил добавку. Но официант что-то напутал и отправил меня на такую карусель, после которой центрифуга космонавтов покажется качелями в детском саду. Я на подсознательном уровне получал подсказки от автора, но не хотел их понимать. Ощущение того, что он засел внутри меня, как Палмер Элдрич, не оставляло до конца книги. Филип Дик прекрасно знает как попасть под кожу своему читателю и поиграть на его нервной системе. Интересная задумка, но исполнение немного подкачало. Возможно не хватило структурированности, но тогда бы пропал эффект 5D. Поэтому приходится чем-то жертвовать. Боюсь, что для меня уже слишком поздно.... Теперь я обречён продолжать читать книги Филипа Дика, чтобы познать все грани этого невероятного фантаста!