metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

25 января 2024 г. 20:13

5 Ты помнишь, как все начиналось?...

картинка metaloleg
Итальянские военнослужащие из состава 2-го саперного полка на восстановлении моста через Днепр в районе Днепропетровска. Мост во время войны был единственным действующим подобным сооружением через реку, впоследствии летом 1942-го еще была восстановлена плотина ДнепроГЭСа.

Эта книга Алексея Исаева занимает особое место в отечественной историографии ВОВ. Она была первым полномасштабным историческим исследованием самого автора, и сразу на 700+ страниц с уменьшенным межстрочным интервалом, впоследствии Алексей Валерьевич таких полотен сольно не писал, разве что Берлин 45-го приближается по объему к написанному. Более того, прошло уже двадцать лет и никто с тех пор так и не замахнулся на исследование подобного масштаба по времени и географическому охвату, от предвоенной расстановки фигур и до контрнаступления под Ростовом-на-Дону в ноябре 1941-го. Впоследствии, работы других историков по Украине фокусировалась как правило на отдельных местах, Одессе, Умани, Киеву, эта книга сделала взгляд историка своего рода каноничным изложением событий, что, конечно же, не очень хорошо, но желающих написать ревизионерское, но столько же глубокое исследование, пока не видно. Тогда, одновременно в 2004 еще вышли Антисуворов и Десять мифов Второй мировой, с которой перекликаются отдельные места рассматриваемой книги, возможно и автор и его издательство увидели потенциал как в борьбе с модным тогда английским публицистом, так и в несомненной форме ликбеза по теме.

Вместе с тем, в отличии от двух упомянутых выше работ, я не читал Дубно-Ростов по выходу, а только в электронной виде полдесятка лет спустя. Бумажная версия обеих тиражей давно распродана, и не перевыпускалась впоследствии, я воспользовался букинистами, чтобы поставить сей раритет на полку, но подозреваю, что книге для большей востребованности не хватило еще недостаточно раскрученного имени автора. И кроме того, в ближайшие годы начали выходить своеобразные вбоквеллы по темам, которые затрагивались в этом труде. Так, о сражении во Львовском выступе вышла мурзилка с картинками и картами Дубно 1941, по окружению под Киевом есть Котлы 1941-го, я недавно писал по книге только о 22-м июня, включая действия на Украине. Эта публицистика, причем неоднократно переизданная, в некой степени затмила исходный труд по Украине-41, возможно и автор и его издательство каким-то образом считали труд не очень удачным, хотя я не разу не слышал подобного от историка.

Перечитав труд, который местами показался мне очень знакомым, за счет неоднократно всплывавших граничных тем, я все же не могу не выделить то, что уникально и может быть прочитано только именно в этом издании. Это прежде всего южная, причерноморская полоса военных действий, от румынской границы до Дона, без сильно громких катастроф, но и без вдохновения в командовании Тюленева, несмотря на не самый важный участок фронта с точки зрения немцев. Больше всего по месту отведено эпопее, в итоге закончившейся Уманским котлом. Вся Украина-41 являет собой постоянное невскрытие планов противника, посему советская сторона промахивалась в этом слепом фехтовании начиная с приграничных боев. Немцы не пытались окружить во львовском выступе, не захотели на линии старой границы, а скорее хотели превратить в грандиозный котел всю Правобережную сторону не давая отступить за Днепр. Закончившаяся техника остатков механизированных корпусов означала оставления стрелковых дивизий наедине с моторизованным и танковыми частями немцев, вот тогда-то и пошли окружения, сначала под Уманью, потом под Киевом и Мелитополем. Вместе с тем инстинктивный поиск в советских частях именно в этих боях, где начали придавать танкам пехотинцев и артиллерийские дивизионы, впоследствии привел наши войска к Берлину. Еще есть общая картина с плацдармами по Днепру, локальной удачей с запертыми под Днепропетровском моторизованными дивизиями, невероятной переправой под Каховкой и роковому пятачку под Кременчугом, ставшим впоследствии роковым для Юго-Западного фронта. Чего-то в книге нет или очень мало, например мне жаль, что ничего нет по Харькову, я бы предпочел разменять на те считанные страницы, что автор уделил Крыму, все же по нему куда больше литературы. Но все же эта книга если и не объяла необъятное, то все же уже является абсолютной классикой отечественных военно-исторических исследований, причем моя рецензия на труд стала первой на LiveLib'е за все двадцать лет. Чтение подобных объемов требует известной усидчивости и терпения, предупреждаю. Но оно того стоит.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!