JewishGirl

по еврейским книжечкам всех мастей

25 января 2024 г. 01:12

Я тут анализировала свой акк на ЛЛ и осознала, что пишу слишком много хвалебных рецензий. Недостаток негатива налицо, поэтому было решено внести разнообразие и что-нибудь срочно обхаять. К счастью, долго ломать голову в поисках объекта не пришлось. Почти сразу вспомнила про свою давнюю ненависть к Лайтману и его псевдокаббале.

Вообще, сей отзыв можно отнести не только к данной книге, но и ко всем т.н. работам Михаэля, без устали генерирующего нескончаемый поток бреда. Книжек он уже навыпускал на сто поколений вперед и продолжает, к сожалению, строчить как не в себя, и я искренне недоумеваю, как люди покупаются на эту чушь. Согласитесь, понадеяться на книгу с запросом на духовность и получить по итогу текстовые помои - это хоррор похлеще Кинговского «Сияния». Так что вставлю, пожалуй, свои 5 копеек, как человек, который в чем-чем, а в лайтмановских помоях уж кое-что понимает)

Прежде всего, постараюсь пояснить за каббалу)
Каббала - это закрытая часть традиционного консервативного Иудаизма, которая рассматривает мир во всех проявлениях с мистической точки зрения. Иными словами, каббала - это жесткий религиозный мистицизм со сложной внутренней структурой, не имеющий ничего общего с красной веревочкой на запястье и почитыванием книги Зоhар на досуге под чаек и «Хава Нагилу». Сфирот в каббале действительно есть, но это лишь одна из сторон учения, и она выглядит совсем не так, как это преподносит гешефтмахер Лайтман.

Кто-нибудь слышал, что каббалу разрешено изучать только женатым мужчинам-евреям старше 40 лет, да и то не всем, а лишь тем, кто получил продвинутое религиозное образование и неплохо шарит во всех аспектах Иудаизма? Скорее всего, нет, ведь инфоцыгане такими фактами не делятся. Хотя это то, что в еврейских школах обговаривают на самых начальных этапах, когда выстраивают систему обучения и объясняют, почему мы учим Цниют, Кашрут и Муссар, но не учим, к примеру, углубленный Сефер Бамидбар, Сефер Шофтим и каббалу.
Именно по этой причине каббала относится к закрытому учению. Вовсе не потому, что оно такое крутое и «илитное», а потому, что разобраться в нем способен только хорошо подготовленный человек. Если кто полагает, что религиозное еврейское образование - это, условно говоря, три класса воскресно-приходской школы, то вы очень заблуждаетесь) Есть своя иерархия, свои учебные заведения разного уровня и тд. Все, как в «маггловском» мире, короче)

По мнению всех без исключения еврейских общин современности - а они редко приходят к единогласию, чтоб вы знали, - Михаэль заслуживает следующих ласковых определений: апикойрес, шекоц и рашá (внимание - ударение на последний слог).

Ловите расшифровку, если слова незнакомы:
i) апикойрес (идиш) - вероотступник, еретик, попирающий законы Торы;
ii) шекоц - изворотливый плут;
iii) рашá - злодей, преступник на духовном уровне.
Перевод мой, вольный, но я постаралась подобрать максимально точные в данном контексте русские эквиваленты.
(Бонус: выучив эти три волшебных заклинания, вы сразу сойдете за своего на любой еврейской тусе. Только осторожненько, это все-таки ругательства прямиком из Танаха))

Идея популяризации каббалы, как и Иудаизма, полностью противоречит Торе. В Иудаизме нет миссионерства (если только внутри еврейской общины, и то, этим занимаются далеко не все). А лайтманисты, во главе с предводителем, искажают учение в целом, переворачивая саму основу вверх тормашками, зазывая в свои круги тех, кто так или иначе проявил интерес (или даже не проявил, - они хватают всех, до кого могут дотянуться).
Полагаю, вышесказанного достаточно, чтобы понять, что всерьез этого человека никто не воспринимает, а упоминать его имя в уважаемом обществе считается дурным тоном)

Таким образом, все написанное в книгах господина Лайтмана не имеет никакого отношения ни к каббале, ни к Иудаизму. Обогатить своих дражайших читателей духовно в его планы точно не входит, поэтому возникает вопрос. Нужно ли загружать свой мозг таким псеводучением? Это, конечно, каждый решает сам для себя. Но, учитывая, что с концепцией Михаэля не так примерно все и сразу, мне кажется вполне резонным обходить десятой дорогой эти бредо-пособия.

Для ознакомления с реальной базовой структурой каббалы без ненужного углубления можно обратить внимание на работы рабби Моше Хаима Луццато (Рамхаль), Рабби Моше бен Нахмана (Рамбан), рабби Шимона бар Йохая (Рашби), Аризаля, Раавада и других авторитетных Рабаним и Хохамим. Можно ознакомиться с книгами «Шомен Эмуним Кадмон», «Томер Двора», «Дерех Ашем» и др. Многие из них имеют сокращенный перевод на русский/английский, заверенный уважаемыми раввинами современности.
Другой вопрос, что для того, чтобы более менее разобраться в терминологии, которая в большом объеме присутствует во всех вышеупомянутых источниках, необходимо знать хотя бы на базовом уровне иврит и иметь минимальные познания в Иудаизме. В противном случае, даже пояснительные абзацы сработают в противоположную сторону, запутав читателя еще больше.

Я бы посоветовала людям, которые интересуются каббалой, задать себе вопрос, чем их так привлекает эта тема, и уже отталкиваясь от этого, найти достойную литературу, не связанную с Лайтманом.

Я могу подсказать что-то по теме Иудаизма, поэтому если вдруг что - спрашивайте) Если запутались в еврейских определениях или не можете разобраться, где у Шаббата конец, а где начало - тоже пишите, помучаемся вместе и постараемся порешать этот вопрос)

Фух, ну вот, обхаяла Лайтмана, и жизнь сразу заиграла новыми красками, спасибо за внимание))

PS. Мне понравилось делать в рецензиях превьюшечки своих лайвлибовских сторис по теме книги, поэтому и сейчас добавлю ссылку на случай, если вдруг кто захочет прочесть:

))) интересно-интересно)))

Охота попасть в этот элитарный мужской клуб. Есть чит-коды? -)

А не передумаешь?)) А то дорожка в один конец, обратного пути не будет)) Если не пугает перспектива, то гиюр в помощь)) Гиюр - принятие Иудаизма)))

Подразумевает ли гиюр отказаться от своих хобби как музыкальных, так и литературных?

Скорее да, чем нет, но это зависит от общины, с которой будет интерес законнектиться) Но вообще, музыку кроме еврейских нигуним (скучнейшая до зубовного скрежета) и лит-ру кроме еврейской религиозной, люди из жизни вычеркивают полностью. Как и множество других вещей, впрочем, так что будет ли стоить шкурка выделки - большой вопрос)) Я б не полезла снова туда, если честно))

Не, ну так нищитово. Можно слушать только какой-то ориентал ультра-фолк на аутентичных инструментах, т.к. инструменты рок-групп полный иудаисткий харам. Конечно, я люблю ворлд-мьюзик (спасибо программам Артемия Троицкого на радио Сво**да - сорри звездочками, но в РФ эта станция под запретом). Но одним ворлдом сыт не будешь.

Рок-мьюзик можно откошерить, Руслан))) Запредельное кол-во запретов слегка компенсируется возможностью (в некоторых случаях) их откошерить)) Если сделать рок-переложение какого-нибудь нигуна, к примеру, то община скажет «в целом, одобряемс» )) Был такой известный религиозный еврейский музыкант Matisyahu, который играл рок и регги, используя кошерные lyrics. Как по нему фанатели все ультра религиозные чуваки, словами не передать)) Правда, сейчас его так же рьяно ненавидят потому что он отвалился от религиозного лайфстайла, и популярность его сразу слетела, но лет 10-15 он был на пике славы) есть разные трактовки насчет запрета музыки, и можно найти лазейки если очень захотеть))
За программы Артемия Троицкого благодарю! Приняла к сведению, обязательно найду и тоже посмотрю, тем более зацензуренное радио - форева ин май харт^^

Спасибо. Матисяху поищу. ) Очень яркий персонаж )
Это также можно любить и ненавидеть Аллу Борисовну )))) Вроде и поп, но и заняла свою позицию в политической ситуации, что не матчится с 76% мнений граждан.
Из израильской сцены я знаю металлистов "Orphaned Land". Настоящие борцы за мир. Выступали не только в Израиле, но и по соседним арабским странам давали концеры. Как раз ближневосточную фолк-музыку мешали с рифами. Как сейчас у них дела - даже не знаю.
Слышал у них один альбом - мне они сильно понравились.

Да, Матис оч колоритный)) Мне нравилась вот эта его песня:
Слова кошерные, даже вон «Шма Исраэль» в ней есть))
Да, немало людей, которые выбирают честность, а не лицемерие и подхалимство, перешло в касту нерукопожатных.
Orphaned land - это крутейшая тема! Сейчас в ютубе послушала, очень нравится. Тем более, что они coexists. Буду дальше их слушать. Вспомнился Idan Rachel со своим Mimaamakim. И Хава Нагила в рок-обработке - прям отвал кабины, кмк:

Приветик. Только дошли руки изучить ссылки. Спасибо большое. Матисяху, как мне показалось, везде сойдет за своего. Неважно с кем он выступит и в каком жанре он сыграет. Он будет везде гармонично смотреться в своей светловатой (серой? голубой?) рубашке и черных брючках. Неважно кто это будет: роскошные поп-звезды или суровые трэш-металисты.
Эладушка неплох. Так и ожидал что это будет приdjentованный progressive metal. Просто обычно у джентовиков гитары этих моделей и представители этого жанра обычно лысые. Хотя просто у меня флешбеки к клипам Hacktivist. Пример https://www.youtube.com/watch?v=DbCJpfDJzWs

Круто как, через пару дней заценю и выдам фидбэк^^