nikserg

Профессор кислых щей

24 января 2024 г. 16:57

3.5 Тру детектив

Не любитель детективов (в детстве обчитался Агаты Кристи), но эта книжка зашла. Моя главная претензия: это мог быть фильм! Да, вроде как есть попытка в раскрытие внутренних переживаний героев, но ничего такого, чего не смог бы изобразить актер многозначительным поглядыванием/покряхтыванием/попукиванием. Озвучиванием внутреннего монолога, в конце концов. Основное тут все же экшн и диалоги, а они гораздо лучше выглядят на экране под пивко. Да и особо художественным текст не назовешь.

Тем не менее, сюжет захватывающий, пришлось дочитывать в ущерб занятиям реального мира - оторваться было невозможно. С самого начала тебя произошедшее цепляет тебя кучей странностей, которые ты пытаешься сложить в голове, но ничего не выходит. При этом никакой мозголомни, как это часто бывает - не нужно вспоминать, с каким выражением чихнул дворник двести страниц назад, чтобы насладиться глубиной внезапного твиста. Странности все очевидны, и тем более цепляют, причем интересно до последних страниц.

Единственный, пожалуй, минус: многовато пафоса. Чересчур романтизированные суровые детективы, которые чересчур драматично реагируют на происходящие ужасы (где же ваша суровость тогда?), история о домашнем насилии подается с размахом битвы небес с преисподней.