24 января 2024 г. 16:55

5 Самая толстая (пока) книга на моей полке

«Американская трагедия».

В романе показано взросление юноши Клайда Грифитса. Я люблю произведение, в которых идет речь о жизненном пути персонажа. Но эти 860 страниц дались мне нелегко. В один присест книгу осилить не получилось, у меня вышло целых 3! Первый раз я остановилась где-то в начале первой части, второй раз остановилась, когда закончила вторую часть и поняла, о чем будет третья.

Немного отступлю от сути, но почему-то я дико сравнивала роман с Моэмом и его «Бремя страстей человеческих». Почему-то мне кажется, что главный герой Филип очень похож на Клайда. Только Филип меня бесил местами, а к Клайду я была равнодушна.

В романе главный герой Клайд рос в нищете, его унижало, то, что его родители занимаются проповедованием, и он стремился к лучшей жизни. Однако, одно дело, когда ты хочешь иметь деньги и для этого честного трудишься, Клайд же хотел чуть иначе. Хотя мне иногда казалось, что в целом он мог бы жить как обычный трудяга. Таким образом, мы приходим к тому, что фанатичное желание разбогатеть, вырваться в высшее общество до добра не доводит.

Концу все равно ждала другую, хотя она довольно логичная. К героям я толком не привязалась, жаль девушек, жаль мать и еще пару второстепенных персонажей тоже можно пожалеть. Но так, в целом, относилась нейтрально, не смогла привязаться ни к кому.

Вам понравится, если вы любите:

ТГ канал

Клайд желал богатства и честно не трудился? Ведь все его работодатели считали его усердным, скромным, трудолюбивым и вежливым. Желал выдвинуться в люди - да, желал быть богатым и уважаемым - да! Разве это плохо? Он был готов работать ради этого. Обратите внимание, когда он подумал о женитьбе на Сондре Финчли, он обрадовался, что сможет получить хорошее место на фабрике её отца. Он даже не думал и не хотел просто так получать деньги, а именно получить место и работать там.