24 января 2024 г. 14:06

С появлением главы, посвященной Василисе, я подумала, что книгу пишут два автора - уж очень разный слог. Понятно, что стиль повествования можно поменять сообразно герою, и из вычурного высшего перейти к дворово-гопническому, а после затянуть на старославянском, но даже в таких изменения будет проглядываться один или несколько человек в повторяющихся и излюбленных словах, связках, приемах. Например, в посвященных Василисе словах помимо имен (полного и сокращенного) ей присвоили еще кучу синонимов (а это плохо и говорит о том, что автор сильно начинающий, боится повторов и считает, что обезличить героя лучше, чем дважды написать его имя. Не лучше), тогда как другие герои были удостоены только имени/прозвища и рода занятий. После я подумала, что автор копирует Демину - очень уж манера с ней была схожа. Еще я подумала, что автор - торопыга, в своем желании написать и издать быстрее теряла логику, взращивала чувства на пустом месте, не давая им раскрыться и ставя читателя перед фактом - вот, мол, влюбилась. А еще я подумала, что это не ромфант, а темное фэнтези. в духе цикла "Ходящие в ночи".

Итак, мир, в котором есть маги, колдуны и дэйны. Маги и колдуны здесь отвержены от людей, вынуждены скитаться и помогать, а дэйны являются палачами и церберами. Изначально тут две богини-сестры заварили кашу, выбрали одного мужчину на двоих (вернее, выбрала одна, вторая увела), а мужчина не прост и в отместку заварил кашу похлеще, ибо ему с барских щедрот отсыпали бессмертия и сил. И вот потянулись ниточки, сплетаясь в ловушку - в мир перенеслась Василиса, не знающая его правил и потому нарушающая их. Дотронулась до мага, да не простого, а Грехобора, приветила его, а до этого устроилась поварихой в захудалую харчевную (тут я снова придумала свой сюжет и, что греха таить, даже если я отдать его не смог, он мне понравился больше), помогла Зарии, робкой и послушной, забитой чуть ли не вусмерть жене. Короче, если бы фокус повествования был постоянно на Василисе, я бы разочаровалась, но он смешается между множеством героев - Грехобор, дэйн, Повитуха, Зария, Глен. По началу во всех путаешься, потом, когда ниточки начинают переплетаться между собой, выстраивается полотно и замысел. Не могу сказать, что плетение вышло удачным - вот это намеренное усложнение простого сюжета непростая вещица и с ней можно переборщить. Вот тут, на мой взгляд, это и произошло, а еще отсутствие развития персонажей и отношений между ними подвели.

После прочтения сунула нос на страницу автора. И да, их двое, вторая предположительно пресловутая Демина, а первая Алена Харитонова, соавтор цикла "Ходящие в ночи". Это я к тому, что если автор выработает свой стиль, то есть шанс его узнать под разными именами.