24 января 2024 г. 11:26

3 Уроки литературы, о которых не просили.

В данном сборнике очень мало художественных работ Стивена и очень много о самом авторе от первого лица. И не то, чтобы мне не хотелось почитать о любимом писателе, но данную жажду познаний, как мне кажется, с прекрасным успехом заменит просмотр интервью (некоторые части как раз и являются их печатным аналогом).

Больше всего по объему занимает часть про другие литературные истории-ужасы, которые анализирует Кинг. Что интереснее читать, истории или тексты-анализы об их историях? По-моему, выбор очевиден.
Список обсуждаемых историй такой:

Ричард Матесон - Невероятный уменьшающийся человек
Ramsey Campbell - The Doll Who Ate His Mother
Джеймс Херберт - Туман
Харлан Эллисон - Кроатоан

Конечно, есть и плюсы, а именно то, как Короля Ужасов считают каким-то невротиком, "чуваком со странностями", а отсюда происходит много комичных ситуаций и вопросов. Да, Стивен Кинг личность явно не среднестатистическая, но "больным психом" точно не является.

Стоит ли тратить на прочтение от корки до корки данного издания? На мой субъективный взгляд, нет. Какие-то выборочные главы автора о себе - может быть, чтобы побольше узнать о любимом писателе. Если вы любите Стивена Кинга, конечно же.