perchonok

Легкий книжный бред

24 января 2024 г. 09:20

Современная русская литература уже давно встала с колен, в ней народились новые авторы, в ней расцветает новая словесность, в ней есть истории и сюжеты. Вот Алексей Поляринов как раз из таких свежих и уже прогремевших авторов (я, правда, о нем услышала в качестве автора романа "Риф", а не "Центр тяжести"), поэтому я бралась за чтение без страха. "Центр тяжести" как ни странно больше всего мне напомнил роман Дэвида Митчелла "Облачный атлас" - интересно устроенная структура текста, роман в романе, множество путей пересечения, мистические и не очень совпадения, и роман Вячеслава Рыбакова "Дерни за веревочку" - отсюда как будто взята атмосфера и фантастические составляющие, но всё это очень отдаленно, некий оммаж авторам. В первую очередь, это роман жанра автофикшн, где личность автора проскальзывает в главном герое, и это самое интересное, потому что придает объем и живость истории и героям, они так похожи на нас настоящих, что совсем перестают быть книжными, а становятся соседями по дому, коллегами, друзьями детства. А во-вторых, главные герои мои ровесники и всё, что с ними происходит мне очень понятно и близко, у нас единый культурный код, мы выросли на одном и том же. Это создает удивительное единение и сопричастность. И главное: роман, законченный в 2017 году, прочтенный в 2024 году становится только актуальнее и острее, чтение такой литературы только ярче окрашивает "происходящее", предвидит будущее, и как прекрасно, что слепая власть допускает до читателя такую литературу.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб". Спасибо тебе, decimotercero , что находишь для меня прекрасное чтение.