24 января 2024 г. 05:50

И что это было?! - мои первые слова после прочтения. Никогда особо не стремилась прочитать эту книгу, но случайно наткнулась на фильм об авторе и захотелось, так сказать, разобраться в вопросе до конца. Но такого бессюжетного бреда я никак не ожидала!
Для начала - это вообще невозможно читать. Язык просто ужасный, мысли рваные и скомканные. Я еле осилила, и то в надежде, что в конце будет хоть что-то, хоть какое-то объяснение этой каше в голове главного героя.
По диагонали пробежалась по положительным (точнее сказать по восторженным) рецензиям, дабы понять, что люди там нашли, но не смогла зацепиться ни за один аргумент.
Ну вот не верю я, что если вы в разговоре с подростком спросите "кем ты хочешь стать: юристом, учителем или другое?", и он ответит "Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи." - вот вряд ли первое что вы подумаете будет "какая тонкая душевная организация", или "ну мальчик просто запутался". Уверена, в жизни большинство подумали бы как я! А я когда читала, мне постоянно в голову приходила одна мысль - вот если взять любого "стрелка", которые приходят в школу к своим одноклассникам и сказать, что это произведение является выдержкой из его дневника - вот у меня лично б картинка сложилась!
Также прочла, что оказывается в переводе заменили все матерные слова. Не знаю насколько пострадало от этого содержание, но я во время чтения была в недоумении, когда он на протяжении всей книги произносит "черт", а ему все делают замечания "не стоит выражаться", "прекратите ругаться"..... Только теперь поняла, что там видимо были более интересные выражения, и совсем не поняла зачем это нужно было делать. Стоп....неужели чтобы это читали подростки?!?
Мне показалось, что книга автобиографична: писатель жил в уединении, что не удивительно, если он также ненавидел всех и вся в своём окружении, как и главный герой! И вот, что вокруг истории его уединения навели таинственности, что в этой книги - голубого смысла, а по факту...., ну вы поняли)