ninia2008

23 января 2024 г. 20:58

3.5 Вокруг четвертого

Честно признаюсь, я долго тянула с прочтением этой книги, поскольку не люблю читать распиаренную... книгу. Не потому, что король голый, нет, иногда он бывает вполне прилично одет, но дифирамбы раздражают.
Так вот. Книга напомнила научную фантастику 50х годов, ту самую "твердую" НФ, где, прежде чем звездолет оторвется от земли, читателям подробно объяснят, по какому принципу и на каком бензине работает его двигатель. Поскольку мне всегда качество бензина было слегка фиолетово, ближе к концу книги я заскучала... И вечный думатель включился, к сожалению.
Первое. Читать про Трисолярис было необычайно интересно, по крайней мере, раньше описания подобной цивилизации мне не встречалось. Но... Считается, что зарождение жизни - это почти чудо, что вероятность этого в масштабах Вселенной довольно мала (многие ученые вообще утверждают, что мы единственные, но это слишком грустно). В то же время на Трисолярисе цивилизация гибла 200 раз, а как минимум раз десять - вместе с жизнью. Простите, какого рожна? Как получилось, что после того, как планету выжгло, выморозило и разорвало, жизнь не просто зародилась заново, но еще в той же самой форме? Каким образом цивилизации поднимались двести раз снова и снова - где они брали полезные ископаемые на первобытной стадии, или они ими вовсе не пользовались? И, наконец, чтобы на двухсотый раз развиться до построения космической армады, трисолярианам просто не хватило бы времени. Я уж молчу, что в тех условиях - с тремя солнцами, порхающими вокруг, жизнь, скорее всего, просто не зародилась бы, ее бы сносило еще на уровне амеб.
Второе. Все китайские "декорации" с Культурной революцией и прочим при прочтении ощущаются как-то... мутно. Я так и не поняла, на какой идеологической позиции стоит автор. Поначалу вроде кажется, что прозападной, но - все эти ученые с их гордыней, ленью и самовыпилом... Выглядят жалко (а уж насколько тухло выглядит "дискуссия" героического ученого Е с хунвейбинами...). Проблема в том, что книга переведена с американского перевода с китайского, соответственно, перед нами "кривое зеркало", поскольку и Кен Лю, и российская переводчица добавили, пусть самую малость, отсебятинки. Собственных впечатлений. Почему бы не перевести книгу с китайского напрямую? А фиг его знает.
Ну и под конец у меня возник уже вопрос к автору, по поводу софона. Трисоляриане запустили софон для наблюдений и контроля землян, но при этом почему-то пожертвовали своими сторонниками на "Дне Гнева". Не успели предупредить? Но тогда и ученым можно спокойно заниматься всем запретным, потому как ответочка тоже прилетит не сразу. Вообще, с этим самым софоном напутано столько, что последние части я догрызала пару недель и уже начала опасаться, что не догрызу.
В общем, книга вполне хороша, но приведет в восторг разве что страстных любителей НФ, ностальгирующих по старым временам, или - тех, кто старую НФ просто не читал по малолетству. Буду ли я читать продолжение - возможно, но не сразу.