23 января 2024 г. 20:16

Это история о маленьком мальчике Пьеро, который потерял не только родителей, но и себя. Речь идёт о фашистской Германии 1936-1945 годов. Книга хоть и маленькая, но очень тяжёлая. На всех этапах.

Начиная сначала, где нам рассказывают о семье, которая живёт в Париже. Папа, мама и маленький сынишка. Отец Пьеро - немец, воевал на фронте Первой Мировой и, естественно, вернулся с душевными ранами.
"Мама всегда говорила, что хоть он и не погиб на Великой войне, именно война его и убила"
К сожалению, маленький мальчик видел от отца только пьянки и избиение матери - француженки. И казалось бы, что после смерти отца всё должно было наладиться, но тут внезапно заболевает мать. И умирает. Мальчик остаётся круглым сиротой.

Но у него теплится надежда, что его приютит мама его друга. Но они евреи, у них нет средств на прокорм ещё одного "рта", поэтому Пьеро отправляют в приют.

Там он долго не задерживается, так как объявилась сестра его отца. Родная тётя! Это ли не счастье? Она работает экономкой у одного богатого мужчины без детей. И тот согласился приютить у себя сироту.

"Неужто это и правда настолько просто-совратить невинную душу?"

Тётя меняет ему имя, одежду, прическу и настоятельно рекомендует забыть о единственном друге-еврее. Сама того не понимая, она вылепила монстра. Того, кто безоговорочно предаёт любимых и убивает одним словом. Мы постепенно наблюдаем за внутренними изменениями, теперь уже, Петера. Хоть он и не воевал на фронте, но был повинен в многих смертях.

Этот роман затягивает с первых страниц, заставляет переживать, злиться и плакать. Ни одна книга в 600 страниц не сравнится с этим "буклетиком" по количеству эмоций. Пусть книга и о ребёнке, который взрослеет в новой для себя среде, но чтиво абсолютно не детское. "Скоротать вечерок" с ней точно не получится. Я читала 5 дней! Неоднократно откладывала и "переваривала".

Основательно рекомендую к прочтению. Даже тем, кто не особо-то любить читать.