Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 января 2024 г. 17:57

5 Книгомарафон- 2024

Произведение "Немного солнца в холодной воде" - по-настоящему тонкое и чувственное. Для меня французы всегда такими были - эмоциональными, весёлыми, но в то же время грустными. Последнее чувство особо сильно ощущается в книге, точнее после её прочтения. В книге рассказывается о молодом человеке, Жиле Лантье. Ему 35 лет и, насколько я помню, этот возраст ещё считается молодым. Он в достатке: у него есть отличная работа, шикарная квартира, близкий друг Жан, который всегда поможет, и женщина, которая его любит, Элоиза. Но Жиль проходит ту стадию жизни, которую называют кризисом среднего возраста. Говоря об этом, я опираюсь лишь на свой жизненный опыт. Мне довелось видеть мужчин, проходящих такой период, в разном возрасте. У всех он проявляется по-разному: одни, бросаются "во все тяжкие", например, покупают дорогие вещи, в надёжде, что их это излечит. Другие, наоборот, ощущают упадок сил и безразличие ко всему. Это и чувствовал наш герой - ему все надоело, он не видел счастья в жизни, своего будущего, даже врач, к которому он сходил, всего лишь дал совет, что нужно переждать этот период. Да, таблетки он ему тоже выписал, но это просто плацебо. Жан посоветовал ему развеяться, съездить к сестре в Лимож. Если это не поможет, то уж точно не навредит. Там Жиль знакомится с Натали - женщиной яркой, веселой, умной, местами затмевающей его самого. Он как комар - присосался, наелся, чтобы выжить и полетел дальше. Нет, не то чтобы он её сразу же бросил, но со временем понял, что эти отношения его тяготят. Он забрал у Натали всю энергию, а взамен не дал ей ничего! А с пустой душой сложно жить дальше. Ради него она перевернула свою жизнь, сожгла все мосты и для чего? Чтобы какой-то (тут хочется вставить нецензурное слово, но нельзя! Поэтому назовём его "редиской - нехорошим человеком") "редиска" испил нектара из одного цветка и перелетел к другому. Жиль любил её, но не той глубокой любовью, какой любила она его, а эгоистичной, поверхностной. С его стороны это была только страсть, которая вспыхла и тут же погасла! Нравятся книги без "лишней воды" в виде описаний местности, погоды. Жиль стоял на первом плане, как герой книги, было много написано про его переживания, но, на удивление, меня это не раздражало. Вот если бы книга из-за этого растянулась на 600 страниц, то тут оценка за нее было бы значительно ниже. А тут все по существу и по делу. Книга не оставила меня равнодушной и есть над чем задуматься.

Книгомарафон- 2024