MissGray

Консервация впечатлений

23 января 2024 г. 04:29

Сюжет: Офелия два года и семь месяцев не имеет вестей от мужа, сбежавшего из тюрьмы. Чтобы его найти, она отправляется вслед за призрачной зацепкой на другой ковчег - Вавилон - и пытается проникнуть в его тайны.

Время и место действия: неопределённое время, Анима/Вавилон/Полюс/Аркантерра.

Герои: Офелия - чтица с Анимы.
Торн - муж Офелии.
Розелина - тётушка Офелии и её крёстная.
Беренильда - тётя Торна.
Фарук - дух Полюса.
Арчибальд - друг Офелии и Беренильды.
Виктория - дочь Фарука и Беренильды.
Амбруаз - друг Офелии, житель Вавилона.

Темы: тайны, расследование, боги, убийства, конец света, учёба, библиотека.

Моё мнение: Офелия и Торн разбивали мне сердечко каждый раз, когда оказывались в одной комнате. А в одной сцене даже довели до слёз. Я очень придирчива к любовным линиям, мне мало когда что нравится и кажется достоверным. Единицы умеют писать на эту тему хорошо, равно как и единицы умеют её хорошо играть. И вот у Дабо получилась очень достоверная пара, отношения в которой развиваются очень медленно, это явный троп enemies to lovers, но в третьей книге они уже скорее, скажем так, деловые партнёры, работающие над одним и тем же делом.

Романтики в этой книге по сути от силы страниц пять, но зато такой настоящей, что тяжело дышать. И для этого совершенно не требуется никаких постельных сцен, слащавых объяснений в любви и умиления друг другом, в которые часто скатываются другие авторы. И любви с первого взгляда тут, конечно же, нет, поскольку у наших героев вообще договорной брак, и ни о каких любовных отношениях речи не шло с самого начала. Но герои всё же смогли друг друга узнать достаточно, чтобы проникнуться друг к другу симпатией. Они очень разные: он суровый, глубоко травмированный человек, который не верит, что кто-то способен его полюбить, человек долга, застревающий тип личности. Она - юная растяпа, у которой всё валится из рук, очень эмоциональная, но стойкая и терпеливая. В общем, с нетерпением жду четвёртой части, чтобы увидеть дальнейшее развитие их отношений, надеюсь, им в ней уделят достаточно внимания, поскольку в первой и третьей части его было прискорбно мало.

Видела в других отзывах, что пару наоборот критикуют, и действие для кого-то в целом развивается медленно... Но эта книга вообще не про бешено скачущие сюжеты, где происходит куча всего, успевай только уворачиваться. Дабо пишет очень атмосферно, и человек с хорошим воображением во время чтения будто бы смотрит кино. Автор подробно описывает мир, окружающую обстановку, погоду, внешность героев. А благодаря тому, что действие разворачивается в полностью вымышленной вселенной, хочется вчитываться в эти детали ещё внимательнее. И меня нисколько не удручает, что можно побыть в этой вселенной ещё целую книгу. Я бы, честно, почитала бы и другие истории из этого мира, потому что Дабо действительно хорошо пишет, у неё отличный слог, её легко и приятно читать, и книги замечательно переведены и отредактированы - редкий случай, когда вообще нет в этом плане претензий.

Что касается сюжета, то не могу сказать, что он меня очень уж радует. Я не люблю религиозную тематику в книгах, поскольку у меня есть свои сформированные убеждения на этот счёт, и не хотелось бы, чтобы в них вмешивались, пускай и в вымышленном мире. Поэтому читать про богов не хотелось бы, возможно, знай я заранее, что к этому всё придёт, даже и не начинала бы, но в первой книге ничего подобного ещё не было. Тем не менее, читать интересно, есть детективная интрига.

Меня немного настораживает, что рейтинг у заключительной книги как-то не очень. Можно сделать вывод, что финал многих разочаровал. Но меня в первую очередь в этой истории волнует судьба Офелии и Торна как пары, если с ними всё будет хорошо, то на остальное я вполне способна закрыть глаза. К тому же, есть ряд книг со средними оценками, которые я оценила на высший балл, и наоборот, так что это не показатель. Читать дальше я, конечно же, буду, как и другие книги автора - как раз в прошлом году вышла какая-то новая.

Нарисовала главных героев в нейросети:

спойлер

увлекательность - 10/10,
герои - 10/10,
атмосферность - 10/10,
финал - 9/10.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.