22 января 2024 г. 17:47

Достойный представитель планетарной фантастики. Довольно подробно описаны все семь миров, которые посетил наш главный герой, и все они со своими причудами и особенностями (от однообразия локации книга точно не страдает). Мартин (главный герой) тоже скорее вызывает симпатию со всеми его замашками кулинара, интересными размышлениями о жизни, профессионализмом в деле, которым зарабатывает.
Книга притягивает. Ее хочется читать. Даже когда на пятом мире становится слегка скучновато, потому что кажется, что хватит уже описаний новых миров, пора бы уже перейти к раскрытию тайны (к тому, чтобы заметить или понять нить, которая приведет к разгадке). Но ты читаешь, читаешь в надежде на крутой и все объясняющий конец.
Но вот финал и подкачал, на мой взгляд. То, что придумал автор, чтобы объяснить все, конечно имеет право на существование, но как-то слабенько. И самое главное, что это не из чего не вытекало. Очень не люблю такие сюжеты, где в книге нет следов, по которым мы приходим к финалу. Да, мы получаем в конце озарение героя, эффектное "бум!", закрываем книгу и .... чувствуем себя разочарованными. Ну, пусть и не полностью, но все же. Почему Мартин решил, что именно так открывается то, что он открыл? Почему он не замечал признаков, когда был на одной из планет? Почему при всем его профессионализме он оказался таким доверчивым на финальной стадии и не подумал о мерах предосторожности?
Любовная линия такая забавная. Хотя я бы дала ей совсем другое определение, если бы хотела спойлерить.
Отдельно можно отметить эти любопытные истории, которые являются платой ключникам за проход в другие миры. Поначалу читать их действительно было интересно. Но в какой-то момент, показалось, что и без того в книгу много намешано. Но деваться некуда.
Автор, кроме того, здорово рассказывает просто о повседневной жизни москвича с тонкими заметками здесь и там, которые постоянно напоминают твою реальную жизнь. Читая, чувствуешь и эрудированность автора, и умение использовать это при написании книги.
В целом, мне понравилось.