22 января 2024 г. 13:35

Первая книга серии, в которой мы знакомимся с девушкой по имени Дийна. Она прячется от властей, работает на контрабандиста, который ей когда-то помог, ловко управляет своей “Плясуньей” в воздушных потоках, называемых флайр.
Вообще, мир очень похож на наш. Может, и наш, но слишком далеко от нас и без нас, потому что каким-то чудом в небо взмыли острова, обдуваемые семью ветрами, на которых, как на гребне волны, водят свои джунты – лодки с парусами, бесстрашные воланте.
Воспоминания Дийны знакомят нас с трагедией, постигшей её семью и раскрывают мотивы её поведения. Очень переживательно за девушку, которой такое выпало в жизни.
Волею случая и благодаря своему бесстрашию, Дийна попадает в заветное место – крепость Эль Вьенто, где она надеется отыскать ветер Эсперо, что может вернуть время вспять. Звучит всё слишком просто, но на деле…
Ей приходится работать и кухаркой, и поломойкой, и быть девочкой на побегушках под присмотром грозной начальницы. Пока ей не предоставляют постоянное место. Она заводит друзей, учится им доверять, но где же ветер?
В этой части истории нам только приоткрывается завеса тайны, лишь верхушка айсберга политических интриг, в которой Дийна – всего лишь маленькая пешка в руках прожженных интриганов. Кто тогда для неё её новые друзья? Действительно ли перевесит дружба или долг перед своим островом окажется сильнее? Кто поможет девушке вернуть своё имя и восстановить справедливость?
Вопросов много. Скажу так: просто читайте и наслаждайтесь хорошей историей, прекрасными, добрыми героями, атмосферой студенческого мини-общежития, в котором есть всеобщий любимец – как по мне, так самый очаровательный воришка, и пытайтесь как и я уследить, что происходит в жизни каждого из персонажей, ведь они молоды, непоседливы, любопытны и возможно, немножко влюблены.

Источник