21 января 2024 г. 18:56

3 Стоит прочесть, чтобы составить свое собственное мнение

Первое знакомство с Алексом Михаэлидесом было средней паршивости, хотя я и начала со второго романа автора, там тема мне казалась более привлекательной. А сегодня о дебютном романе, я повелась на хайп вокруг этого триллера.

Главная героиня - Алисия Беренсон - известная художница, живёт жизнью мечты в красивом доме с любимым мужем - популярным фотографом по имени Габриэль и в их отношениях все прекрасно. Однако однажды вечером Габриэль возвращается домой, а Алисия стреляет ему в лицо пять раз. Полиция задерживает героиню на месте преступления и все улики указывают на неё. После убийства Алисия перестает говорить. Совсем. До суда она находится под домашним арестом и единственным её заявлением становится новая картина, на которой изображена она сама, а в углу одна лишь надпись - АЛКЕСТА. На суде Алисия так же не произносит ни слова, даже в свою защиту, по этой причине признаётся невменяемой и отправляется в клинику для душевнобольных. Там она проводит последние шесть лет и все еще молчит.

Тео Фабер - психиатр, целенаправленно устраивается в клинику, где содержится Алисия, чтобы разговорить её и выяснить, почему же она убила мужа, ведь у них были прекрасные отношения и она ли это была вообще. Часть повествования идёт от лица Тео, вторая часть от лица Алисии, но так как она молчит, мы читаем её дневник.

И вот тут после классной завязки у меня начинаются претензии и придирки) ну вот такая я душнила) Нам преподносят Тео как суперспециалиста, у которого было трудное детство, благодаря чему он сам прошёл терапию и пошел в профессию. Но... Когда на первых паре сеансов не происходит ничего, мы не видим никаких методов работы, приёмов, упражнений, Тео перевоплощается в детектива и начинает обзванивать и ходить по друзьям и родственникам Алисии. Это нормально в профессии психиатра, кто-нибудь подскажет? А где же его профессионализм, который нам обещали? Кроме того, Тео ведёт себя не то как фанат Алисии, не то как влюблённый. Он устраивался конкретно в эту больницу, чтобы поработать конкретно с ней. Складывается ощущение, что другие пациенты по боку и с ними он не работает. Развязка конечно поставит все на свои места, но правдоподобия ради: руководству будто до лампочки такого положение дел. Вообще то, как показана клиника вызывает много вопросов и сомнений. Помимо прочего, Тео иногда выдавал такое, что у меня возникал вопрос: а он точно проработал все свои проблемы? А еще, только в середине книги Тео решает обратиться к мифу об Алкесте. Не знаю, может этот миф у всех на слуху и смысл картины всем сразу очевиден, но я бы первым делом побежала бы читать кто такая Алкеста.

Благодаря хождениям Тео, в книге появляются все новые персонажи, а еще возникают проблемы с его женой: он замечает её переписку, намекающую на то, что она изменяет. Тео много обо этом думает и начинает следить за женой.

Дальше о сюжете пожалуй больше рассказывать не буду, потому что я всегда избегаю спойлерных моментов, чтобы не испортить вам впечатление, если вы решите прочитать. Развязка была стремительной и очень закрученной и лично для меня неожиданной. Я от неё испытала тот самый вау-эффект, но логика и правдоподобие покинули чат.

И так, стоит ли книга такого хайпа? На мой вкус нет. Завязка была любопытной, развязка вполне интересной, но все что между меня не порадовало. Книга одна из неплохих книг на один раз, читается легко, но никак не шедевр. Кроме того, персонажам не сопереживаешь, а стоит книгу закрыть, как уже забываешь что к чему там было.

В таких случаях я считаю, что стоит прочитать, чтобы составить своё мнение и выяснить на чей вы стороне: восторженных читателей или немного разочарованных как я.

После второй прочитанной книги автора, я понимаю, что мне не хватает глубины в его романах, более подробно проработвнных мест действия, из-за это все выглядит немного картонным и не настоящим, как декорация, которая просто обозначает обстановку. А потом я узнала, что Михаэлидес сценарист, и тут все встало на свои места. Действительно, книги выглядят скорее как сценарии, поэтому наверное я не могла полностью поверить в мир и историю, все время присутствовало ощущение искуственности.

Рецензия у меня в Дзене