21 января 2024 г. 04:49

5 Неистовый Дин

Стоит начать с того, что первая книга «Бездушый» из той же серии, вызвала у меня восторг. Поэтому прочитав её за пару часов, я тут же взялась за вторую часть. «Неистовый».
Дин  вызвал симпатию ещё в первой части, несмотря на все свои  не лучшие  стороны. Что не могу сказать о Рози. По мне - она никакая. Никакая, от слова «совсем». Она второстепенна, во всяком случае для меня.
История любви здесь более динамична, нежели в первой части. Кроме неё здесь ещё: болезнь Рози и гиперопека ее  родителей, Дин и Нина. А так же история борьбы. Борьбы с самим собой, с приветами с прошлого, душевными ранами, эгоизмом. Он ломал себя. Ломал, чтобы быть счастливым в итоге.

«И я получаю свое долго и, наконец, счастливо. По крайней мере в этот момент.»

Стоит добавить, что несмотря на то что Дин - тот еще кабель, в книге опять же нет какой-то грязной пошлости.  Я читала книги, где постельные сцены занимали 1/2, их было на столько много, что в конце от них воротило. Тут же постельные сцены не отвлекают от самой истории, скорее наоборот, порой в них раскрывается альтерэго Дина. Но это всё как то горманично, и некая «жесткость», о которой пишут в других рецензиях (хотя я ее не увидела), здесь уместна в связи с его прошлым. Было бы удивительно, если пройдя определеную кучу дерьма, которую прошел Дин, он бы был психически стабилен. Надо сказать, что он ещё держался молодцом.

Радует  подача автора. А так же то, что вторая часть происходит в той же «вселенной», что и первая. Герои, естественно, пересекаются. А все события связаны между собой. Мы узнаем как дела у Эм, Вишеса и остальных грешников. Повествование ведется и от имени Рози, и от имени Дина. Мы так же оказываемся то в нашем времени, то возвращаемся на 11 лет назад. Благодаря этому, мы узнаем  точку зрения обоих героев на одни и те же события. Всё максимально продумано, до мелочей.
А ещё мне очень нравится, как в этой серии показана дружба парней.
Когда ты не прав - тебе говорят, что ты козел. Но в то же время стоят за тебя горой. Без лести, без лицемерия, настоящая. Мужская.