20 января 2024 г. 13:25

5 Драконы, сражения и интриги

История для тех, кто интересуется правлением династии Таргариенов до начала действия основного цикла Дж.Мартина.

Любопытен способ подачи материала в данной книге, автор решил написать её в форме исторической хроники, при этом ему удалось сделать повествование динамичным и сохранить живость слога. Мыслей непосредственно от первого лица героев здесь не будет(только если цитирование их фраз), но это вовсе не помешает читателям укрепить в своей голове образ каждого правящего Таргариена, которые несмотря на наличие у каждого из них драконьей крови отличается разной степенью рассудительности и методами правления. В первом томе охвачены события от завоевания Вестероса Эйегоном I и его сёстрами до правления Визериса I. Больше всего мне пришлись по душе главы, захватывающие правление короля Джехейриса I(не просто так именуемого миротворцем) и его сестры-жены Алисанны. Радость брала за Вестерос, что у них на долгие годы стояли во главе такие достойные личности.

Но история циклична не только в жизни, и уже совсем скоро драконы вновь пустятся в пляс, но о противостояния партии чёрных и зелёных уже в следующем томе.