19 января 2024 г. 05:59

3 Спойлер "Там девицы только и делают, что влюбляются. Все до единой. Если бы они и в жизни так любили, никто бы не писал подобных книг."

итак, наконец, книга, на которую я поглядывала ≈год, прочитана.
не хочу пересказывать сюжет, поэтому просто выскажу своë мнение касаемо плюсов и минусов. спойлеры!!
плюсы.
слог!! о, он действительно хорош. читается легко и приятно, но подробнее о нëм в минусах.
плот твисты. они тоже хороши. в конце 1-й части, как и многие, думаю, я сидела с открытым ртом.
описания викторианского лондона (сюда же все воровские приколы). было вкусно и интересно. я будто сама лично ходила вместе с главными героями по улицам лондона, ощущая гнетущую атмосферу бедности и безысходности, понравилось!! и конечно же одна из главных причин моей заинтересованности в данной книге - тема воровства. ну люблю я такое...
психбольница. как же до мурашек было страшно за сью во время еë побега!! и как до дрожи неприятно и жутко было читать описания всех тех издевательств, которым подвергалась главная героиня. моя любимая часть книги.
наличие женской любовной линии (подробнее о ней так же ниже).
теперь о минусах.
так, а в чëм была суть то?? в том, что миссис саксби хотела вернуть мод, то есть свою дочь обратно и для этого провернула весь этот треш, или это было всë же ради денег?? или так всë удачно наложилось друг на друга, что аж не верится и становится противно?? может это я невнимательно читала (хотя я так не думаю), но я так и смогла разобраться в изначальном мотиве.
возвращаясь к теме психбольницы. опять же, в чëм, чëрт возьми, была проблема сью, будучи в этом ужасном месте, сделать то, что от неë хотели?? "просто признайся, что ты - мод риверс и дело с концом". говорила я и мысленно и вслух раз пять. и ладно бы она думала, мол, даже если я скажу это, чтобы выйти отсюда, нужна подпись джентльмена, так что ничего не получится. но у неë и мысли не возникло. ну серьëзно, это было очень глупо. так глупо, что я даже начала над этим посмеиваться.
жлл. еë просто-напросто слили. вместе с финалом. что это было?? окей, отношения двух девушек, прекрасно, но то, как у сью в конце были мысли наподобие "какая же я была дура, я люблю еë, мод хотела меня спасти" и она просто взяла и забыла, что изначально мод предала её, оставив в психушке... даже учитывая все обстоятельства. то, насколько зла сью была на мод, как ненавидела еë. а потом... она узнаëт содержание того письма, узнаëт, что мод тоже обманули и такая "а, ну, всë ок, в принципе, мы теперь на равных". так что ли? к тому же, когда это мод пыталась еë спасти? тогда, когда говорила, мол, уходи, не стоило тебе приходить?? и всё?? и это перекрывает то, как она ранила тебя?? вообще не поняла эти моменты и эту их взаимную, построенную чëрт знает на чëм, привязанность. ну и финал. с внезапным убийством джентльмена и миссис саксби впридачу. первый, насколько я поняла, был обычной пешкой в руках второй и именно поэтому от него избавились в конце. но нам так прямо и не сказали, кто это сделал. я так понимаю, мод?? честно, в чëм была проблема выделить объяснению одну строчку. и миссис саксби... самый странный персонаж этой истории...
вторая половина 3-й части. а точнее то, как я с трудом и почти что скукой пробиралась через неë. плюсом (минусом) к еë сюжетной составляющей идëт откровенная графомания. я много раз закатывала глаза.
мод лилли-саксби. кто-нибудь вообще может хоть один эпитет, описывающий еë характер подобрать? я вот не могу. она совершенно пустая, и меня это действительно огорчило, ведь второй главной героиней - сью - я прониклась. мод вообще никакая. возможно так вышло из-за еë ужаснейшей жизни в "терновнике", а может из-за того, что авторша не дожала. тут я не берусь судить, но больше склоняюсь ко 2-му варианту. также, смутил еë конечный род деятельности. тут у меня даже не находится слов и злости для описания того негодования, которое я почувствовала, узнав, что в итоге она будет заниматься той же деятельностью, которая еë, можно сказать, травмировала. тут слова действительно излишни. такого просто не бывает в жизни. на человеке всë это оставило бы (и оставило же!) след, не просто след - шрам. неправдоподобный фетишистский бред. про мистера лилли вообще не хочу даже думать. мерзость.
возможно, позже попробую почитать что-нибудь ещë у сары уотерс, 3/5.