ellebooks

18 января 2024 г. 19:28

2.5 Спойлер

Это было довольно мило. Но! Возникло отчётливое ощущение, что эту книгу написал человек, который не слишком-то сильно любит кошек, или не слишком хорошо их знает.

Во-первых кошки не умеют плеваться! Тем более плеваться, прицеливаясь в кого-то, они же не верблюды. Максимум на который они способны - обчихать. Да и то, обчихать человека настолько, чтобы ему срочно понадобилось переодеваться - это что-то из разряда фантастики.

Во-вторых  коты не умеют выкапывать из-под земли закопанные предметы (тем более больших упитанных кроликов). Вершина землекопного мастерства в их исполнении - трогательная маленькая ямка, в которую они прячут свои нехитрые туалетные делишки. Самые несчастные, знакомые с голодом бедняги могут прикапывать ещё и еду, делая припасы на будущее, но и тогда это будет очень неглубокий схрон. У кошек маленькие и нежные лапки, они не собаки, чтобы заниматься подобным ремеслом.

Кстати про собак - самый первый рассказ из этой книги про «кота-убийцу» я слышала ещё когда училась в начальной школе. Мы, дети, с восторгом пересказывали друг другу точно такую же байку, с той лишь разницей, что главным героем там был не кот, а собака.

И лично для меня смысла в той версии из детства гораздо больше - собаки намного крупнее, они способны выкапывать приличные ямы, делать глубокие подкопы, к тому же у них чуткий нюх и неуёмная жажда познания. Вот уж кто не поленился бы среди ночи откопать дохлого соседского кролика и принести этот подарок своему любимому хозяину.

По этой причине, несмотря ни на что, я всё-таки позволю себе счесть этот рассказ просто не самой удачной интерпретацией того самого сюжета. Возможно даже, что у этих однокоренных историй есть какой-то один общий предок - оригинал,  родительский текст. Было бы интересно с ним познакомиться.

Что касается всех остальных рассказов из книги - они мне понравились ещё меньше, чем первый. Скорее всего дело в том, что истории про Таффи лучше всего читать по одной,  делать между ними небольшие перерывы, нагуливая «аппетит». А я взяла и прочитала всё сразу, за один день, и, в результате, к концу мне стало откровенно скучно.

По итогу - определённый шарм в книге точно есть, один раз прочитать её можно. Но рекомендовать к прочтению я её никому не буду. Есть и получше книги про котов - и получше, и посмешнее, и подобрее.

Да даже 200-килограммовые тигры не чихают так, чтобы заплевать все вокруг )))

7sc2m7.gif

Да даже 200-килограммовые тигры не чихают так, чтобы заплевать все вокруг )))

Точно!)))

До чего шикарный красавец-зверюга!)))) Вот это морда! Суровая чихательная милота!)))

Суровая чихательная милота!

Ха-ха! Какое точное описание! )))))