18 января 2024 г. 14:23

3 Спойлер Сказка про Жестокие Небеса

Что хорошего в этой книге? Первое - да, она увлекательная, и это уже достижение. Яркие образы и события, описания быта и обычаев создают атмосферу, в которой интересно следить за героями. Так же восхищает сила духа и уверенность героини, дружба, родственные чувства, умение рисковать всем и идти за интуицией, быть изобретательной.
Но о чем эта книга? Сначала я думала что она про путь к величию через страдания. Книга очень драматична, порой читать ее было тяжело. Но мне была интересна история главной героини, ее путь и к чему она прийдет.
Что плохого? Мне странно что 2 персонажа, от лица которых идет повествование, оба - очень травмированные люди, которые в силу разных причин стали вне гендера. Такое чувство, что цель книги не в интересной истории, а в раскрытии боли этих людей, страданий ЛГБТ сообщества и т.д. (и как мы узнаем и биографии автора - это скорее всего так, так как эта тема - ее специализация). Ведь вероятность того, что двумя противоборствующими армиями в средневековье будут управлять монах-женщина и генерал-евнух (еще и одновременно) - приобретает вполне себе сказочный антураж. При этом же сама книга до боли реалистична и беспощадна. Так же характерно, что все персонажи кроме генерала и монаха - примитивные и туповатые, отношения в классическом гетеросексуальном браке - это фу, насилие и притворство, вызывающее у автора тошноту. И только сложные натуры вне рамок могут любить и чувствовать этот мир.
Слово "судьба" и "страдания" упоминается умопомрачительное количество раз.
Еще один неприятный момент для меня - это финал. Не буду раскрывать подробности, прочитать про него увлекательно, но я осталась с чувством что не хватило еще 2-3 главы. И что сияющий хеппи-энд ну никак не вяжется с драматичными и жестокими поворотами жизни героев. Я прямо ждала что вот-вот случиться то самое событие, которое все перевернет не в лучшую для героини сторону, и все приобретет новый, более глубокий смысл. Но - нет, вместо события - конец книги и благодарности.
Чувство что автор излила нам свои травмы, боли и фантазии, но в конце добавила - и жили они долго и счастливо. (Ну и что, что главная героиня убивала, хотя дала монашеские обеты и женилась на женщине (это вообще и грехом не назовешь)) Все равно она получила благословение Небес, которые признали ее право на власть. Книгу можно было бы назвать "Жестокие небеса", ведь, судя по такой логике, они сами беспощадны, да и сам Будда благословляет не добродетельных, а уверенных в себе и идущих по головам...