ninia2008

17 января 2024 г. 21:58

4 Кошачьи танцы на крови

Постмодерн-детектив с налетом мистики в исторических декорациях. В 8 веке нашей эры в славном городе Чанъань приключилось нечто странное и страшное, и об этом повествует сия история...
Если по-хорошему, то детектив здесь так себе, вернее, в общем и целом оно ничего, но окончательная разгадка показалась мне какой-то уж чересчур модерновой.

спойлер
Ну, не получается у меня поверить, что бабушка хорошо за семьдесят, даже в самой дикой ипостаси, способна голыми руками прикончить профессионального солдата на посту, да еще с такой легкостью, что никто ничего не услышал и не заметил... Вот если бы она его кинжальчиком ткнула, куда ни шло. Да и вообще, не очень я верю в такое разделение личности, когда одна часть не ведает, что творят другие. Лет пятнадцать назад подобные фокусы были в моде у западных авторов триллеров, а теперь, похоже, и до Китая мода докатилась.

Куда больше заинтересовал меня исторический аспект. Большая часть персонажей - реальные исторические личности, более того, характеры их описаны близко если не к действительности, то к современной ее трактовке. Императрица У Цзетянь, ее окружение, даже покойный Ди Жэньцзе - все они знаковые фигуры династии Тан, и на фоне упоминаемых реальных событий коты-демоны как-то не особо впечатляют. Хотелось бы, конечно, побольше мистики, но в целом роман мне понравился.
Кстати, в кои-то веки, текст издания не вызывает раздражения. Чжан Вэньчэн, правда, временами улыбается неуместно, но он вообще ведет себя странновато, так что, возможно, автор таким образом подчеркивает его нонконформизм. Разгадки происходящего вполне логичны - до определенного момента, хотя и жестоки сверх меры. Атмосфера Древнего Китая тоже в наличии, по крайней мере, для не китаянки. Возможно, знатоки описываемого периода и найдут какие-то ляпы, но мне невежество помогало получить удовольствие.

Постмодерн-детектив с налетом мистики в исторических декорациях.

Какое необычное сочетание )))

Поначалу казалось, что хоррор, но нет, оказалось, детектив)))