17 января 2024 г. 20:51

Мир вдруг представился мне огромным дворцом с бесчисленным количеством сообщающихся между собой чертогов. Лишь память и воображение позволяют нам переходить из чертога в чертог, но мы в большинстве своем ленимся и все время сидим в одном и том же закутке.

О романе Орхана Памука "Имя мне - Красный", написано уже бесчисленное число исследований и рецензий, но я хочу добавить, что это настоящее произведение искусства, которое моментально погружает читателя в Стамбул XVI века и делает это очень изобретательно: автор даёт слово не только героям (в классическом понимании), но и ставит на пьедестал окружающий их мир, начиная от монетки и заканчивая шайтаном и красным цветом, причем каждый персонаж выделяется своим характером и языком (вероятно, такой ход выбран, чтобы передать ощущение сборника живописных книжных миниатюр).

Детективная история, которая происходит буквально за несколько дней, настолько насыщенна деталями, нюансами, параллельными историями, удивляет как все это уместилось в одной книге. В общем талант автора неоспорим, не удивительно, что он получил Нобелевскую премию.

Книгу сравнивают с Именем Розы, что справедливо (детективная фабула, насыщенная бесконечным числом ссылок, референсов и аллюзий), но на мой взгляд, "Имя мне - Красный" более увлекательная и яркая, плюс в нее проще вникнуть. Без ознакомления со средневековой европейской философией, я бы не советовал читать произведение Умберто Эко.

Самое удивительное, хоть роман Памука очень увлекательный, читался он долго, под конец, почему-то не важно, кто убийца, обидно покидать такой яркий мир.