17 января 2024 г. 16:04

Это история про то, как планету поразила болезнь. Болезнь, обращающая людей в жутких тварей, теряющих разум и жаждущих только убивать, ради пропитания. Невилл - единственный, кто не был заражён, у него иммунитет к болезни. Он - единственный оставшийся человек на планете. Он - Легенда.

Пару лет назад я смотрела фильм и решила прочитать оригинальную историю, на которой он основан. Так вот книга мне понравилась больше.

Чего я не ожидала больше всего - это того, что в романе будут вампиры. В фильме чудища выглядят, как очевидные зомби (и я недавно посмотрела реакцию на этот фильм на YouTube и реагирующий человек тоже подумал на зомби). И в книге, и в фильме они не выходят на улицу днём и как-то всё становится понятнее со словом "вампир". Ведь нам в фильме толком не сказали, почему зомби боятся солнца.

Ещё мне понравилось, что в романе чувства героя показаны ярче и все его сомнения, печаль, тяжесть утраты, гнев, безысходность видны и чувствуются. В книге герой, находя хоть какой-то небольшой плюс в своём положении, даже боится представить, что можно жить дальше, что можно хоть ненадолго стать счастливым. Он просто боится надеяться, поскольку привык всё терять.

Далее придётся говорить расплывчато, ибо могут просочиться спойлеры, ведь роман небольшой... История собаки, в целом, одинакова и в фильме, и в книге. А вот появление женщины несколько разнится в двух вариантах. И в фильме это кажется мало объясненным, даже немного бредовым, а также сводит название фильма на нет. В бумажной версии всё очевидно и понятно, и имеет сюжетный смысл. Плюс, у фильма есть две концовки: со взрывом и без. Так вот без взрыва получается чуть более близкий к книге финал, хотя есть большая разница в судьбе героя.

Язык повествования по большей части был простым и увлекательным, но моментами темп немного проседал, из-за чего становилось скучновато. В целом, ощущения по отношению к истории положительные.