17 января 2024 г. 14:25

Пожалуй, лучшее, что я читала за последнее время.

Увидела первую часть в хорошем прочитанном у кого-то из блогеров, задумалась, но не решилась: очень уж отталкивающе для меня смотрелись название и обложка. Никак не вязались отзывы о славянском антураже с обложкой в стиле старого аниме, еще вампиров обещали.. Бр. Да и боялась, что будет ромфант.
Но потом снова наткнулась на чьи-то хвалебные отзывы, на ознакомительный фрагмент и, наконец, на аудиокнигу. Решила попробовать и всё, меня затянуло со страшной силой.

Язык, завязка, персонажи, темп, акценты, ух!

Начнём с языка. Очень удачно, на мой взгляд, выдерживается баланс между современным языком и вкраплениями слов авторского мира. Нам не поясняют, что это за мир, что за век, что за страна и что за люди, но можно сравнить с условной Древней Русью, былинами о богатырях и девицах-красавицах. В итоге я не ломала глаза о натужно состаренный язык, но и нужное настроение легко уловила.

По персонажам. Учитывая схожесть мира с Русью, несколько удивительно, что многих так возмущает "отсутствие" реверансов в сторону женщин, "излишняя жестокость", наличие насилия и игнорирование, блин, простите, норм поведения в обществе. Зачем идти в условные Средние века, в условный древний, тёмный мир, желая наесться современной моды и взглядов на вещи?

Огромное спасибо авторам, что не заигрывали с повесткой (возможно, стоит благодарить и дату написания трилогии – как я понимаю, это где-то 2013-15гг.). При этом какое же множество стоящих женских персонажей. Маленьких, взрослых, воинов, матерей, умных, глупых, влюблённых, брошенных, самых простых девчонок! Если читать глазами и не искать потайных смыслов, видно, что никакого принижения, простигосподи, в тексте нет. Главная героиня – единственный и самый сильный вой в трилогии, не раз побеждала взрослых, обученных мужчин. Другая героиня – самый сильный целитель. Третья – спасает мужчину из плена, четвёртая – спасается от стаи благодаря смекалке. Ну, где же тут недостаточное уважение авторами женщин? И это в том мире, где слово женщины, в общем-то, ничего и не значит, кашеварит, рожает и ладно. А нам из раза в раз показывают, как девочки справляются, делают, боятся и плачут, но делают.

И да, бейте меня три раза, но мужчины тут не менее хороши. Да, ужасны, но хороши. Умные, сильные, смелые. Да, жестокие, жесткие, гулящие, нетерпимые, скупые и безэмоциональные, да! Но авторы не раз обращают внимание чьими-нибудь глазами, что это неправильно, что порядок в Цитадели звериный, что люди, убивающие тварей, сами теряют человечность, что все калеченые, незнающие ласки, живущие друг с другом как в волчьей стае.
И ведь всё равно не все. Есть и нежные, защищающие отцы, мужья, друзья. На самом деле, герои на любой вкус и любое настроение.

Одним словом, здесь, действительно, с хорошей большой буквы Персонажи. Живые, объёмные, сложные и неоднозначные. И поэтому интересные. Со мной такое редко, но я любила здесь каждого. И ни разу за все три книги не билась головой, пытаясь понять, почему и зачем кто-то что-то сказал или сделал. Самые обычные необычные люди с хорошей дугой развития.

И, как бы грустно не было за судьбу некоторых героев, в конце авторы очень приятно гладят по шерстке, подвязывают ниточки, намекая на дальнейшее развитие отношений. В трилогии будут смерти, все кого-нибудь потеряют, но в конце нас мягко радуют, что всё пойдёт на лад. С трудом, с годами, но пойдёт. По-моему, очень тонко и прелестно.

Однозначно буду когда-то перечитывать.
Единственное, что отмечу как минус – это всё-таки издание. Отличная бумага, твёрдая, добротная обложка, но к третьей части на глаза то и дело попадались запятые ни к месту, пропущенные буквы. Цена у издания приличная, но редактура к третьей части, видимо, поторопилась.