NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

17 января 2024 г. 02:28

Детские книги про войну, мне кажется, я не читала со школьных времен. Помню, как будучи в начальных классах подобная литература вызывала у меня невероятно сильные эмоции. Но есть детские книги, которые ты должен читать в детстве либо не читать вообще. Именно такой стала для меня "Четвертая высота". Хотя поначалу она мне понравилась.

Четвертая высота - это биография киноартистки Гули Королевой, героически погибшей в 1942 году. Большая часть книги посвящена детству девушки и буквально треть войне. С первого взгляда и первых страниц понятно, что жизнь главной героини оборвется в юном возрасте, но нессмотря на это первую половину книги я читала с легкостью и интересом. Жизнь Гули была достаточно насыщенной для советской девочки - уже в 4 года она снялась в кино, пусть роль была и эпизодической. Марионелла (именно такое было имя у Королевой) предстает перед читателем озорной и любознательной девочкой. Она умная. Освоила в детстве французский (еще до школы), а все проблемы в школьное время блестяще преодолела. Она смелая. И я сейчас говорю о детстве. Смогла справится с конем, одна пошла в темный лес. Она спортсменка. Прекрасно плавала и гребла. Она талантлива. Снималась в детстве в кино и вызывала восхищение у зрителей любых возрастов. Просто идеальная девочка, девушка, а в последтствии и женщина.

Самое первое, что испортило мое впечатление о книге - это идеальность главной героини. Она хороша во всех сферах. Она прекрасна во всем. Это конечно ожидаемо для советской литературы, но хотелось бы более "живого" персонажа. Похожего на настоящего человека, а не на картинку из учебника. Второе, что испортило все окончательно - это мой возраст. Я уже не ребенок, да еще к тому же имею небольшой опыт материнства. И поэтому некоторые поступки Гули мне не симпатизировали, хотя автор их выворачивал как достоинства. Самый яркий пример то как Гуля убежала в лес, когда она была в Артеке. Вожатая ей говорит не ходить в лес, но Гуля все равно идет. И конечно же поднимает весь свой отряд на уши. Дети в походе не спят, а второй вожатый бродит по темному лесу и ищет Гулю. Автор конечно упоминает о легком наказании нашей девочки, но все же оправдывает ее поступок и делает героиней. Но больше всего меня поразил эпизод с ее одноклассницей-модницей. Гуля не просто смеялась над ее письмом, но и показала его своей подруге, чтобы посмеяться вместе. Но и тут автор делает Гулю правой.

Пока читаешь "детскую" часть книги, то советская идеология проходит по повести эдак ненавязчиво и не зияет как бельмо в глазу. Но как только повествование переносится в военное время и в последствии на фронт, то уж тут для меня чтение стало почти в тягость. Типичные фразы и появлялись чуть ли не в каждом абзаце, но я прекрасно понимаю, что нельзя ожидать иного от повести, написанной в 1945 году.

Несмотря на все перечисленные минусы я не жалею, что взяла эту книгу в руки и прочла. Да, мне многое не понравилось, но я узнала про молодую девушку, спасшую не один десяток жизней. Кроме того, это побудило меня поискать информацию про нее в разных источниках.

Посоветую ли я ее кому-нибудь? Вряд ли, только если человек захочет целеноправлено читать про войну.