medovik

по медовым тортикам

16 января 2024 г. 21:58

4 Нельзя простить слова, которые уже не взять назад.

Истории о выживании в тяжёлых и диких условиях всегда захватывают сердце. Герои этой книги не просто попали в экстремальную ситуацию, но и получили повреждения при падении, что только ухудшало их положение.

Возможно, было бы и интереснее читать, где герои ни разу не были в горах, не представляют как разводить огонь, пользоваться компасом и готовить еду из того, что попадется в лесу. Но здесь героям повезло, а точнее героине - Эшли (конечно, если не считать ее сломанную ногу). Ее спутник по несчастью - Бен, оказался не только хирургом, способным залатать ее ногу, но имел массу полезных качеств и умений. У него был опыт путешествий в горах, неплохие навыки стрельбы из лука, ловли рыбы, снятии шкур и потрошения животных. В общем и швец и жнец, как говорится. Но даже всевозможные способности Бена все равно не испортили впечатления о прочитанном. Чувствовалось, что за его стойким и спокойным характером, кроется какая-то душевная тайна, которая не даёт ему покоя.

Понравилось, что герои не впали в уныние и панику, они трезво оценивали ситуацию, в которой оказались и добавляли в нее немало юмора. Стойкости духа им так же было не занимать. Так же понравились моменты из прошлого героя, его беседы по диктофону с женой.

Порадовало, что романтики во время их пройденного пути особо не было, и что история не переросла в романтическую мелодраму.

спойлер
Но расстроило, как вела себя Эшли. Измождённая, испытывая жуткие боли в ноге, она все равно напористо навязывалась Бену. Некоторые ее шутки и просьбы мне были непонятны и раздражали. Так же не особо я прочувствовала связь между героями, их влюбленность и привязанность друг к другу.

Месяц, который они вместе провели в горах в борьбе за выживание, голодом, холодом, дикими зверями, помогло им по-другому посмотрели на свою жизнь, разобраться в ней и найти силы жить дальше.

Книга лёгкая, добрая и душевная. Отлично чувствуется атмосфера суровых гор, северной природы, неблагоприятного климата, опасности в дикой среде. Финал растрогал немного, но я догадывалась в чем суть уже в середине книги.

спойлер
Зачем вот только надо было так подробно описывать смерть лосёнка? Как его тушку раздирают изголодавшиеся волки. Как мать лосиха первым делом не себя защищает, а труп своего дитя. Как она потом стоит над его телом несколько часов, закрывая от снега и периодически издавая протяжный рев. Самая душераздирающая сцена.

Хорошо, что фильм я посмотрела до того, как прочитала книгу, а то наверное бы выключила не доходя даже до середины.