16 января 2024 г. 19:20

4 "Так, но с чего же начать, какими словами? Все равно, начни словами: там, на пристанционном пруду. На пристанционном?"

книга, где каждая страница читается минуту, а это значит, что вы проведете чуть больше 4х часов в полном спокойствии. но пожалуйста, не торопитесь, книге требуется время и только после начала чтения вы поймете, о чем я.

"школа для дураков". что это такое? это внутренний диалог мальчика, который учится в специальной школе, но отличается от всех находящихся там. больше я ничего не скажу о сюжете этой книги. почему? спойлеры - дело не всегда плохое, но я считаю, что эту историю каждый поймет для себя по своему. а если я продолжу рассказывать вам о происходящем, то будет уже совершенно другое впечатление

"... несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует — снег делится на всех поровну.... несущие на одежде своей снежинки, делятся обычно на два типа: хорошо одетые и плохо, но справедливость торжествует — снег делится на всех поровну."

"школа для дураков" это завораживающие длинные предложения, восхитительные речевые обороты и размышления, но одновременно книга может быть скучна, непонятна и достаточно сложна. эти нескончаемые переживания порой не имеют конца и знаков препинания. нелинейное повествование точно не даст вам расслабиться и при этом вы будете отдыхать с этой книгой. вот такая книга, разносторонняя

"и слово обувь как любовь я прочитал на магазине."

эта книга напоминает мне творчество Набокова, хотя у данного автора прочитана всего одна книга ("отчаяние") и вероятно говорить так слишком рано, но "школа для дураков" местами напоминала мне те чувства, которые я прожила с романом Набокова. это непонимание происходящего, время для обдумывания повествования и самих героев. и мне действительно кажется, что любителям творчества Набокова этот роман очень понравится

"Мечтательная пустота сердца, солнечного сплетения. Грусть всего человека."