16 января 2024 г. 16:47

4.5 Книга про убийство, написаная непосредственно убийцей

Это будет немного нестандартный для меня отзыв, как собственно и выбор книги.

Небольшая предыстория: Скажу сразу, что начала читать я именно из-за князя Юсупова. Он был довольно интересной персоной и ещё тем приколистом, так что после разных статей про него, в ход пошли мемуары. У него их три: два личных, до и после эмиграции, и про убийство Распутина. Я остановилась на последнем, ибо это наверное, одно из самых ярких событий его биографии. К тому же, эта одновременно странная и любопытная идея читать про убийство от лица непосредственно самого убийцы. Ибо ладно ещё Октябрьская революция, но в тему Распутина и внутренних заговоров я никогда особо не вникала. Просто знала в общих деталях и что-то когда-то читала.

Само собой, это максимально субъективная книга, что логично и что надо учитывать при прочтении. Она базируется на личных воспоминаниях об Империи, революции и Распутине + критика "распутинства", большевизма и советской власти. Правда, он периодически старался быть объективным и просто вести повествование, но выходило не очень. По определённым личностям прям хорошо прошёлся хахвхвхва.

И кстати ещё один забавный момент. Я никогда не понимала, почему образ Распутина так популярен в медиа. Мне кажется, многие знают ту же песню "Ra-ra-Rasputin, Lover of the Russian queen...". Ну типо, просто придворный лекарь/маг. Таких персон в то время хватало, что в нём особенного. Я не ожидала, что эта книга прояснит мне этот момент, но она это сделала. Да, юный Феликс воспринимает Распутина и "распутинство" причиной всех бед(хотя спустя время он вроде понял, что это не так), но по факту это просто было последней каплей. Просто ярким показателем, насколько Империя прогнила и что Император не может выполнять свою функцию.

И да, я прекрасно могу понять императорскую семью. Когда твой ребёнок умирает, то ты как родитель в кого угодно поверишь. Но сам факт того, что вся элита скакала под дудку малообразованного мужика из глубинки. При чём это влияние распространялось не только на приватную жизнь, но и на политические решения государства, которое находилось в состоянии войны. Не знаю, насколько это правда, но Феликс упоминает, что даже Вильгельм II, германский Император, предлагая РИ союз, советовал Николаю убрать от себя Распутина. Это показало бы в дурном свете не только ГИ, как потенциального союзника РИ, но и всю монархию в целом.

Мне понравилась книга и слог Юсупова. Видно, что человек Оксфорд закончил ахаха. Насчёт содержания понятно, что мы вряд ли когда-то узнаем насколько это правда. Все участники давно мертвы. Действительно ли он рассказал воспоминания или же сочинил историю, которая бы выставила его в лучшем свете? Могу сказать одно, убеждает он очень хорошо и берёт эмоционально. Думаю, если б я не понимала определённых нюансов, я бы спокойно ему поверила).

ТГ канал