16 января 2024 г. 16:09

картинка Agriteya

Как человек, читавший "4321" Пола Остера, я ожидала от этой книги совсем другого - более сложного текста, большей завуалированности, иносказательности. Это вовсе не значит, что роман мне не понравился, скорее наоборот, он лишнее подтверждение тому, каким разным может быть автор.

Перед нами Натан Гласс - пожилой мужчина, который развёлся женой и поругался с дочерью. Выйдя на пенсию он переезжает в Бруклин, чтобы провести там остаток своей жизни. Натан планирует написать "Книгу человеческой глупости", то есть собрать под одну обложку всё смешные и забавные ситуации,произошедшие с ним. Однако жизнь приготовила ему нечто большее, чем просто спокойную старость.

А начинается всё с того, что в букинистической лавке он встречает своего племянника Тома, молодого человека, некогда амбициозного студента, а теперь помощника хозяина магазина. Ни к чему не обязывающая встреча, казалось бы. Но именно она, а также ряд других событий не дадут соскучится Натану.

Эта книга не вызвала у меня скуку (как многие писали в своих рецензиях). Скорее, она действительно похожа на встречу старых друзей в кафе за чашечкой чая. За неторопливой беседой вы вспоминаете прошлое, которое может как вызвать улыбку, так и пробудить лёгкое чувство грусти. В тоже время, она не несёт особой смысловой нагрузки, это далеко не "4321", где сама форма произведения заставляет мозг работать. Но, повторю ещё раз, это разница не делает " Бруклинские глупости " плохим романом. С ним можно прекрасно провести пару дней и расстаться друзьями с главными героями, которые своими, пусть и вымышленными действиями, подарили вам немного тепла.