16 января 2024 г. 14:44

Я читаю цикл уже года 4 и меня всегда радовало, что начать следующую книгу я могу в любой момент, и вот последняя на данный момент, продолжение точно будет, но вот сколько его ждать это вопрос.

Касаемо продолжения - в прошлой части, я сам задавался вопросом, мол может Харри пора на покой, но после этой части понимаешь - все впереди. Одна как минимум, и я этому рад. Буду очень ждать.

Теперь о книге. Прошлая часть разбивала тебя и героя в щепки, эта - дает надежду. Сам убийца для меня не был откровением, я сразу подозревал 2х, и в итоге оба в конце и фигурировали, но по итогу один из них, так что тут не обманул. Единственное, что автор хорошо сделал, когда эти 2е подозреваемых прямо в лоб Харри говорили, что знают все о главном инструменте убийства, и ты такой думаешь, ага автор хочет запутать меня, не может же потенциальный убийца сказать прямо в лоб, что он разбирается во всем, что происходит. Оказывается может, но опять же, в этот раз не обманул меня автор, удивления не было.

Так же удивления не было и про сцену в лесу с лисой, я знал, что так и будет, как и развязка со Столе Эуне. Может хорошо уже знаю автора и понимаю, как он мыслит и что будет, но с Несбе один из главных плюсов в том, что ты не знаешь точно, когда ты его полностью разгадал а когда он обвел тебя вокруг пальца, и это прекрасно!

Так же приятной неожиданностью была линия Трульса, его отношения с Харри. Юхан Крон тоже порадовал, думал будет ублюдок в стиле Бельмана, а оно вон как вышло, но наверно это из-за прошлой части. Немного не хватило Бельмана и его интриг, хотя тоже радует, что с антагониста он становится +- на сторону Харри. Умеет он таки вести дела с такими людьми, опять же, чего только Трульс стоит.

Линия с мексиканцами на троечку, думал будет как всегда, последние секунды перед переводом денег и тд, но спасибо автору, что этого не было, по сути она тут нужна, чтобы вернуть Харри в Осло.

В общем - почти идеальный детектив Несбе.