cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

15 января 2024 г. 21:20

Не слишком впечатлилась. Может быть не срослось с этой историей, потому что были завышенные ожидания от аннотации – не знаю.
Вика – русская девушка, писательница, вышла замуж за иностранца, овдовела и осталась воспитывать пасынка. Джейми кстати самый милый и логичный персонаж, задорный, не смотря на все свои утраты, подросток. После пожара они приезжают в загородный дом мужа, а наутро оказывается, что этот дом с садом вообще-то Лисье королевство, а Вика с Джейми – королева и принц. Сразу столько вопросов: почему умерший муж, Майкл, скрывался от всего этого в нашем обычном мире? Зачем оставил свой дом без присмотра? Как неродная мама может обладать родственной магией — это тоже такая магия?
Какие-то вопросы затрагиваются вскользь, какие-то раскрываются лишь в самом конце, но к тому самому финалу накрутилось столько, что я уже ничему не удивилась и "вот это поворот" хоть и был, но меня не впечатлил!)) Много действующих лиц вокруг главных героев, непонятно, кому доверять. Раздражающий пикси, которого Вика не могла приструнить, но который вовремя ее спас, страшные откровения Робина, наветы на него с разных сторон (или не все то, что кажется), разномастные интриги его семьи и еще кого-то...то ли слишком накручено, то ли сумбурно (вдруг главным помощником Вики в финальной битве становится вообще ранее на минуточку появившийся, да и то непозитивно, брат главного героя), то ли просто я не поверила в великую нужность этой лисьей магии.
Из бесспорных плюсов в этой книге: много пушистых лисят и лисиц, черная пантера,  разные превращения, разная магия, призраки, неудачливый некромант, не любящий трупы, похищения и два свидания))