Fari22

15 января 2024 г. 20:09

5 "Книжная кухня — место, где вы найдёте утешение и поддержку"

«С помощью книг можно отправиться в космос, за пределы Вселенной, заблудиться в египетском лабиринте или посетить Семь чудес света...»

Я успела заметить, что азиатские авторы очень любят истории о различных уютных магазинчиках (книг, канцелярии, снов и т.д.). И все эти книги построены по одному принципу: покупатель с тяжелыми душевными переживаниями приходит в этот чудный магазин, там он ведет приятные беседы о жизни с милыми продавцами и по мановению волшебной палочки все проблемы исчезают, выходя оттуда он становится новой улучшенной версией себя и находит ответы на все важные вопросы. Ах, если бы в реальной жизни все было так просто…

Книга состоит из семи рассказов, связанных между собой местом действия и основными персонажами (владелица и два продавца). Как я уже упоминала, в каждом из рассказов главные герои будут просто давать дельные советы посетителям книжного пансиона, после чего все обретут счастье и умиротворение. И всё. Никакой интриги, напряжения, экшена или драмы вы не найдете. Всё очень простенько и по-детски наивно. К тому же у романа нет цельной конструкции, т.е. внятной завязки, кульминации или цели, к которой стремятся герои и читатели, просто показаны рабочие будни книжного пансионата, которые состоят в задушевных разговорах. Почти все рассказы о судьбах второстепенных героев мне понравились, за исключением той, где девушка страдала каким-то странным синдромом из-за чего она врала всем окружающим.

Книгу определённо есть за что покритиковать, однако мой обычный цинизм и скептицизм во время чтения дремал, и поэтому мне удалось получить огромное удовольствие от сюжета. Но я могу понять, почему некоторые читатели обвиняют роман в скуке, приторности и банальности. Однако мне история показалась очень теплой, милой, доброй и красивой, и к тому же она лишена морализаторства, не было ощущения, что автор душит меня своей философией, пытается научить своим премудростям. Наоборот, манера повествования была очень трогательной и естественной.

Атмосфера книжного пансионата прописана просто чудесно, действительно хотелось бы побывать в этом прекрасном местечке и провести там выходные. От него веет таким домашним спокойствием. А вот с образами героев у автора не особо вышло, так как ни один из встречающихся персонажей не запоминается, в них нет шарма, они какие-то пресные и плоские.

Единственное, меня немного расстроило, что книга совсем не пропитана корейским колоритом, я не почувствовала дух и менталитет этой страны. Все события вполне могли бы произойти в маленьком европейском городке, а героев могли бы звать Джеком и Розой. Но сам роман написан очень мелодичным и поэтичным языком (хотя порой встречались высокопарные пафосные выражения).

Не могу сказать, что роман меня сильно вдохновил или заставил о многом задуматься, для меня это была просто очаровательная и интересная сказка об удивительных судьбах людей. Меня покорил этот незамысловатый роман своей воздушной атмосферой. Эта история действительно согревает душу, однако яро советовать ее никому не стану, так как она на любителя таких вот неспешных ванильных произведений.

картинка Fari22

Ужасно смеяться над болезнями, но мне сразу вспомнилась, как моя мама называла мои детские привирания "синдромом воспалённой хитрости")))

Забавно)) Я помню, как наша учительница также говорила, когда кто-то не приходил на урок, мол у вас "воспаление хитрости, а не грипп" ))