15 января 2024 г. 19:45

Во второй половине царствования Александра I, после заграничного похода, в русском обществе существовали кардинально противоположные взгляды на дальнейшие пути развития России, в т.ч. на необходимость реформ, введение конституции, отмену крепостного права. Полярными полюсами этого времени были Аракчеев и декабристы. Но что думали при этом "лучшие люди" в среде дворянства, какую позицию они занимали? Собственно, этому и посвящена книга, где автор стремится получить ответы, извлекая их из переписки между друзьями - героями войны 1812 г., воспоминаний современников о них, наконец, из того, что они делали для реформирования армии в тех пределах, в которых это делать могли. Нелицеприятное отношение ко многим баловням фортуны и паркетным генералам и разочарование многих из них в императоре не привело к переходу их на позиции декабристов, закон и порядок, благо Отечества как они его понимали были для них важнее их личной неудовлетворенности, восстание они рассматривали как бунт против законной власти. Герои книги - генералы Д.В.Давыдов, А.П.Ермолов, А.А.Закревский, П.Д.Киселев, И,В. Сабанеев, М.С.Воронцов - за исключением первых двух мало известны широкой публике. Но они очень интересны и как личности, и как представители просвещенного слоя русского дворянства того времени, при этом самого разного имущественного положения. Меня лично очень заинтересовал М.С.Воронцов, сын С.Р.Воронцова - посла России в Англии, племянник Е.Р.Воронцовой-Дашковой, и его деятельность по управлению русским экспедиционным корпусом, столь отличная от подходов к управлению войсками того времени, что его постоянно обвиняли в либерализме и по возвращении из Франции корпус фактически расформировали, присоединив поротно к разным воинским частям. Из переписки веет живым духом времени, проглядывают живые люди, их заботы, мысли, обиды. Книга по объему не очень большая, а подача интересная, мне не хватило материала, хотелось бы завершения истории каждого из героев. Автор, безусловно, решал свои задачи, показывая, что между крайностями существовало много разных позиций, и не надо искусственно приписывать близость к декабристским кругам тех, об участии кого в декабристском движении нет данных, чтобы их "оправдать", так как в таком оправдании они не нуждаются - они следовали своим принципам и были детьми своего века. Но если бы книга была в два-три раза объемнее и содержала больше биографической информации, больше переписки и воспоминаний, она понравилась бы мне еще больше.