15 января 2024 г. 16:04

4 Неплохой детектив

Хороший детектив на вечер. У меня сложилось неоднозначное мнение о нем. Сначала все так бодро начиналось, интересна была загвоздка, необычное поведение преступника, проблемы главных героев.

Сам сюжет интересный, мне понравилось как подробно раскрыли самого главного злодея, даже иногда  казалось больше, чем главных героев. После всех описанных событий понимаешь, что если бы его любили, ценили и если бы он обратился к психологу, все могло сложится по другому, но разрушенная любовь, несчастный случай и человек перестал верить во все, в любовь, в людей, в добро. Все во что он хотел верить, это отмщение. Автор хорошо описал чувства и переживания убийцы, что даже я стал сопереживать ему, потому что его судьба отнюдь не легкая. Жертвы выбраны по определенному порядку, но по какому?

Это предстоит узнать нашим главным героям. По поводу главных героев могу сказать, конечно, все довольно таки шаблонно. Джо у нас суперраспознаватель, который запоминает и сохраняет лица людей в памяти с высокой точностью, что позволяет ему распознавать и узнавать лица преступников даже в толпе, когда он просто гуляет по парку. Он вышел менее картонным, он мне импонирует как человек и личность, очень умен и рассчетлив.
Но по поводу Бекки могу сказать, что это провал, очень шаблонный прототип детектива, которая не может понять, что ей дороже: семья или карьера. Почти каждую главу она разрывается между тем, чтобы решить остаться с дочерью или продолжать расследование и под конец книги эти переживания порядком надоедают и наводят скуку. Но я проникся к дочери главной героини, потому что она правда нуждается в особой любви, а по итогу мама просто выбирает не её. В конце концов, все муки совести оканчиваются очень печально и все выборы уже поздно совершать.

В целом, сама детективная составляющая неплохая, неплохой сюжет и персонажи, но до уровня вау все же не дотягивает. Так что, к прочтению советую!