TorenCogger

15 января 2024 г. 14:40

3.5 "Душевные раны превращают человека в чудовище"

Азиатский триллер на тему насилия в семье и последствий для психики человека при таком взрослении. Задумка интересная. В повествовании две линии, девочки в окружении семьи после развода родителей и серийного маньяка Ли Бёндо, осужденного на смертную казнь. Что у них может быть общего?

Профайлер и по совместительству преподаватель в университете Ли Сонгён обсуждает со студентами возможные причины появления серийных убийц: особенности психики, тяжелое детство с душевными травмами или окружение. Но конкретных ответов на эти вопросы нет.

По ходу повествования Ли Сонгён встречается в тюрьме с маньяком Ли Бёндо как единственный способ узнать, где остальные жертвы и сколько их было. А дома у нее появляется дочь мужа от первого брака. И, на мой взгляд, и в том и в другом случае, это полный провал как профайлера. Удивительно, что даже понимая, что с поведением девочки что-то не так, никаких особых действий не предпринимается. А уж об отце и говорить не стоит, он просто не появляется дома, взвалив общение с трудным ребенком на Ли Сонгён.

Не ожидала никаких интересных поворотов, и так сразу все понятно становится, финальный твист все-таки был и немного прояснил особенности поведения некоторых персонажей.

Очень средненький триллер, где продемонстрированы чрезмерно жестокие отношения в семье и при этом совершенно невразумительные главные герои и их поступки. Автор всеми силами подчеркивает, что по ее мнению, все проблемы из детства.

На один раз прочитать можно. Дочитала из любыпытства, как закончит историю автор. Если честно, так себе, учитывая открытый финал. Обычно от азиатских авторов ожидаю большей психологической составляющей.

Не зацепило, возможно из-за утрированной ненормальности поведения героев, как будто автор боится, что читатель не поймет, у кого здесь проблемы с головой. А мне не очень нравится такое отношение. При более тонком подходе и большей завуалированности сюжетные повороты становятся действительно открытием. А здесь рубит с плеча прямолинейностью.

Рекомендую, если не очень часто читаете триллеры, вполне подойдет скоротать вечер. Для ценителей жанра, это проходная книга.

Тьма наступает
Чарующая Азия