biblioleter

14 января 2024 г. 21:10

Книга мне понравилась и могла бы даже быть оценка выше, но... эта медлительность сюжета, это неторопливое топтание в расследовании)) вот честно, читала и произведение очень напоминало книгу "Каштановый человечек". Очень долгая раскачка - и все остросюжетно и динамично развяжется в конце. Поэтому и читала долго, не захватила книга в начале))) По сюжету страшное преступление разлучает детей с их домом, а затем и сама система разделяет и их. В настоящем совершается жестокое убийство матери троих детей, за его расследование берется Хюльдар - незадачливый сыщик исландской полиции с жесткой головной болью, никотиновой жвачкой и неудачными любовными приключениями. Главным свидетелем становится маленькая девочка, которая во время убийства матери была под кроватью и все следствие идут ее допросы, но...Согласно ювенальному праву в скандинавских странах ребенок может сказать, что не хочет жить с родителем - и не будет. Девочка обвиняет своего родного отца и ее определяют жить к психологу Дома ребенка, к Фрейе - психологу в учреждении наподобие детского дома. А убийства продолжаются..  Неожиданная концовка, шикарный сюжет, но тааак меееедленнно:))